"Здовц вел себя очень странно"

Изначально перед Здовцем была поставлена задача попасть в Евролигу, и не важно как – через ПБЛ, Единую лигу ВТБ или Кубок Европы, – заявил Урицкий. – Однако по той игре, какую показывал "Спартак" в последнее время, мы выглядели абсолютно неконкурентоспособными. Да, зимой от нас ушел лидер – Патрик Беверли. Но вместо него, по просьбе Здовца, были приобретены Ярослав Королев и Дариус Джонсон-Одом. В итоге один спустя три месяца отправился в дублирующий состав, другой сидит в глухом запасе…

 

– То есть основной прокол Здовца – ошибки при комплектовании состава?


– В данном случае нас интересовала не столько селекция, сколько игра команды… Мы оценивали сам процесс, который привел к тому, что "Спартак" вылетел из Кубка Европы и не имеет особых перспектив во внутренних соревнованиях. Начиная с середины февраля, мы последовательно проиграли "Красным Крыльям", "Астане" и "Будивельнику", после чего команда вместо того чтобы сплотиться вокруг тренера, пошла вразнос. Последовали новые поражения без особого сопротивления "Донецку", "Триумфу" и в довершение всего в воскресенье – "Спартаку" из Владивостока.

 

– Поражение от приморского клуба стало последней каплей?


– Нет. Решение об увольнении Здовца было принято еще до матча. О нем знал Юре, знали игроки. Но… они даже не попытались сыграть "за тренера". В противном случае – вышли бы и привезли сопернику двадцатник. А так – "-9".

– Вас что-то удивило в поведении Здовца?


– Прежде всего его заявления после каждого неудачного матча о том, что он не доверяет игрокам. "Они не выполнили задание", "у них нет характера" и т. д. Ты – тренер, сделай же что-нибудь. Ты сам набирал этих людей!

 

– Не считаете, что вы "запустили болезнь", и решение по Здовцу стоило бы принять сразу после гостевого поражения в 1/4 финала Кубка Европы от "Будивельника"?


– Были разные мнения на сей счет. От желания немедленно отправить словенца в отставку до идеи оставить Здовца до конца сезона. Дело в том, что поражение от "Будивельника" было не случайностью, а следствием тех процессов, которые шли в "Спартаке" последние несколько месяцев… Наверное, действительно надо действовать более оперативно.

 

– После увольнения Здовца какими вы видите перспективы "Спартака" в плей-офф Единой лиги ВТБ?


– Задача у временного штаба, который составят Евгений Кисурин и Антон Юдин, – пройти в 1/8 финала "Нижний Новгород". По сути, это – единственная задача. Будет еще "Финал четырех" Кубка России: победим во Владивостоке – хорошо, нет – расстраиваться не станем.

 

– Кисурин – фигура временная? Будете искать нового главного тренера?


– Евгений Владимирович сейчас является "и.о. главного тренера". В жизни все может случиться. Мы рассматриваем варианты и ведем переговоры с рядом тренеров. Но поскольку все они сейчас связаны контрактными обязательствами с другими клубами, называть имена не имею права.

 

– А каким вам видится новый "Спартак"? Какие задачи будут стоять перед клубом, игроков какого уровня вы собираетесь привлекать?


– Моя цель – сделать из "Спартака" работоспособную структуру. Вектор развития клуба должен измениться. Так, мы хотим сделать ставку на собственных воспитанников. Задачи обыграть всех и вся, в том числе и бюджетом, перед нами не стоит. Хотим выстроить "правильную" систему, которая постепенно начала бы приносить свои плоды.

– Сейчас, стало быть, согласитесь на роль середнячков?


– "Спартак" не устраивает роль середнячка. Но я считаю, чтобы у нас были успехи в будущем, нужен выстроить правильный фундамент. Очень сложно расти, когда фундамент, простите за метафору, построен на болоте…

Велосипедные прогулки - это не только интересное времяпрепровождение, но и гарантия хорошего и крепкого здоровья. Они помогают держать мышцы в тонусе, и по максимуму расслабляться после унылой и однообразной рабочей недели. А ещё велосипедные прогулки - отличная возможность для неформального или семейного общения! У нас самые лояльные цены на велосипеды в СПб, а также на запчасти и аксессуары к ним.