**Как "Химкам" вернуться в Евролигу

Мечте о двух российских участниках "Финала четырех" (на сей раз – лондонского) снова не суждено сбыться. Более того, хотя лучший для России еврокубковый сезон все еще возможен (если ЦСКА выиграет Евролигу, "Локомотив" – Кубок Европы, а "Красные Крылья" – Кубок вызова), по сравнению с прошлым годом сделан шаг назад. Весной-2012 компанию армейцам в 1/4 финала главного клубного турнира Старого Света составил УНИКС. Теперь из наших – никто.


Существует масса причин, по которым "Химки" на минувшей неделе завершили самый яркий в своей истории европоход досрочно. Это и отсутствие опыта преодоления стадии "Топ-16". И запредельный уровень соперников по "группе смерти". И календарь, вынудивший проводить решающий матч на площадке действующего чемпиона Евролиги. Однако все это не имело бы принципиального значения, сохрани химчане к марту – апрелю то чувство голода, движимы которым они были большую часть сезона. И без которого невозможны серьезные свершения ни в спорте, ни в творчестве, ни в бизнесе, ни в любви.


Увы, со знаковыми победами над "Панатинаикосом", "Барселоной", ЦСКА, "Реалом" и "Маккаби" это чувство у "Химок" постепенно притупилось. Клуб, еще в январе лишь чудом избежавший банкротства, после февральского спасения словно обрел в глазах своих же баскетболистов приставку "супер". Преждевременно, разумеется. Потому что суперклубом "Химки", в отличие от "Барсы" или "Пао", пока не являются. Магией имени им в Европе никого не запугать. Но так устроена человеческая природа: за любым успехом наступает пресыщение. А оно и спортивный голод – трудно совместимые понятия.


В этом, пожалуй, и заключается искусство тренера – сделать так, чтобы команда, побеждая, оставалась голодной. Помните, какую истерию спровоцировал Дэвид Блатт перед приездом "Химок" в Тель-Авив? Казалось бы, до окончания "Топ-16" оставалось целых четыре тура, за которые ситуация в группе могла несколько раз поменяться до неузнаваемости. Тем не менее Блатт в каждом интервью твердил как пономарь, что "Маккаби" ждет матч года. Когда же его спрашивали, чем в таком случае станет для его подопечных следующий поединок – в Пирее против "Олимпиакоса", он отвечал: "Это будет мировая война!"


И "матч года", и "мировую войну" команда Блатта выиграла в сумасшедших концовках, оба раза прыгнув намного выше собственной головы. Как выиграл "Олимпиакос" прошлогодний финал Евролиги у ЦСКА, когда Душан Ивкович после провальной первой половины выпустил на площадку мотивированных резервистов, усадив на скамейку Спанулиса, который был брошен в бой уже "изголодавшимся" – на исходе четвертой четверти, чтобы отдать победный пас Принтезису. Или как выиграла шесть последних поединков "Топ-16"-2013 армейская дружина Этторе Мессины, "ответив" своему наставнику и на публичный разнос в прессе Милоша Теодосича, и на демонстративно не бравшиеся итальянцем тайм-ауты в концовках неудачных матчей середины сезона.


Чтобы коллектив был голодным, его нужно воспитывать, строить, порой провоцировать. Римас Куртинайтис об этом в "Химках"-2012/13 почему-то забыл. Литовец попал в точку почти со всеми новичками, грамотно расставил акценты, поставил команде зрелищный баскетбол, но упустил момент "пресыщения успехами". Когда требовалось вцепиться в исторический шанс мертвой хваткой, желто-синие ждали, что дверь в четвертьфинал откроется для них сама собой. Без "матчей года" и "мировых войн". Ждали в Тель-Авиве. Потом – в Химках. Затем – в Пирее. Но так и не дождались, потому что побеждать на голом мастерстве "Маккаби", "Басконию" и "Олимпиакос" они не готовы, а заставить их сделать это "на характере" у тренера не вышло. Да и не могло выйти, учитывая, что дипломатичный Куртинайтис не позволил себе ни слова критики даже в адрес Зорана Планинича (вот кому досталось бы от Мессины по первое число!), чья "сытость" по весне превысила все допустимые пределы.


Впрочем, это уже лирика. А на повестке дня для "Химок" – как, преждевременно вылетев из Евролиги, в нее поскорее вернуться? Вопрос отнюдь не праздный, учитывая текущую диспозицию в чемпионате ПБЛ и Единой лиге ВТБ, по результатам которых в нынешнем сезоне распределяются российские еврокубковые путевки.


Их, скорее всего, будет три. Первая на долгосрочной основе закреплена за ЦСКА. Вторую, хочется верить, получит "Локомотив", победив в ближайшую субботу в финале Кубка Европы "Бильбао". Третья отойдет к лучшей помимо ЦСКА команде в суммарном рейтинге ПБЛ и Единой лиги. Однако в полуфинале лиги ВТБ "Химки" должны встретиться как раз с армейцами и, если уступят им в серии до трех побед, наберут по итогам сезона 15 рейтинговых баллов (9 – за второе место в ПБЛ, 6 – за полуфинал лиги ВТБ). А у финалиста из противоположной части "сетки" – скажем, УНИКСа или "Локомотива" – аналогичная сумма может составить 16 (8 – за финал плюс 8 – за третье место в ПБЛ). То есть на балл больше!

Да, есть еще дополнительная путевка в квалификацию Евролиги, гарантированная лучшему (не обязательно российскому) участнику лиги ВТБ, не пробившемуся в главный континентальный турнир по национальной квоте. По всей вероятности, чтобы заполучить ее, "Химкам" хватит победы в четвертьфинальной серии над рижским ВЭФ. Вот только квалификация Евролиги редко заканчивается для российских клубов основной стадией. Опять же – из-за недостатка того самого голода. А без него и обыграть ВЭФ, ведомый MVP регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ-2012/13 великолепным Эрлом Роулэндом, химчанам будет ох как непросто.


И последнее. Наверное, самое важное. В ближайшие два месяца "Химкам" необходимо не просто попасть в Евролигу-2013/14, но еще и убедить своих инвесторов в том, что те зимой не напрасно спасали подмосковному клубу жизнь. Иначе голод, о котором выше говорилось исключительно фигурально, приобретет практический смысл. В виде существенного урезания клубного бюджета и массового исхода ведущих игроков. Или уже вовсю обсуждаемого в кулуарах объединения с "Триумфом", сулящего "Химкам" непредсказуемые (кто знает, кого под кого будут равнять?) последствия.