ЦСКА - "Баскония": коррида по-московски

Особого энтузиазма у московской публики, заполнившей зал примерно на три четверти, первый матч армейцев в плей-офф не вызвал. Даже несмотря на то, что с высокой вероятностью после завтрашнего матча № 2 она, публика, ЦСКА в Москве в поединках Евролиги-2012/13 больше не увидит.


Подумаешь, "Баскония"... До грозного "Таугреса" начала ХХI века команде из Витории сегодня как до Луны. Ну, привезли армейцам на заклание очередную жертву; посмаковали болельщики особенно "вкусные" моменты – пора и по домам-барам смотреть лигочемпионское противостояние "Ибрагимович против "Барсы". "Перерезать горло", как в памятном 2004-м, Папалукасу (помните знаменитый жест греческого разыгрывающего ЦСКА ладонью по горлу?) и прочей звездной красно-синей братии вчера было явно не с руки...


Происходящее на паркете в первой половине больше всего напоминало корриду. В которой, как известно, у быка нет почти никаких шансов. Во время предстартового рукопожатия маленький и злой главный тренер ЦСКА Этторе Мессина на фоне своего более чем двухметрового оппонента Жана Табака смотрелся настоящим тореадором супротив жертвенного тельца. Хорватский специалист превосходит Мессину исключительно в габаритах: если сравнивать тренерский опыт и достижения, то наставник "Басконии" в отношении итальянца все равно что цыпленок. Точнее, как выяснилось чуть позже, цыпленок-табака, которого ощипали и освежевали уже в стартовой четверти.


По сути, все самое интересное закончилось, когда Виктор Хряпа, набрав пять очков подряд, в дебюте поединка довел перевес хозяев до двузначного – 18:8. В дальнейшем игроки ЦСКА изящно помахивали перед носом оппонентов мулетой* восьми-десятиочкового преимущества и не подпускали "Басконию" на опасное расстояние. Зрители реагировали академично, не сомневаясь в кровавом для гостей исходе. Наиболее громкие аплодисменты собрал... проштрафившийся Папалукас, которого Мессина усадил на скамейку, выразительно постукивая себя по умному лбу.


Как и положено в корриде, третья терция** не заставила себя долго ждать. "Недолго мучилась старушка в армейских опытных руках". Каун втыкал в тушу соперника бандерильи*** слэм-данков, Теодосич с легкостью ускользал от прессинга агонизирующего зверя.


Вторая половина напоминала даже не предсмертную агонию басков, а обжаривание их на решетке гриля. Сразу двух Тео – Папалукаса и Теодосича – для команды из Витории в ее нынешнем виде оказалось явно многовато...


Барселона – Панатинаикос – 72:70 ОТ (11:21, 23:11, 11:19, 19:13, 8:6)


Б: Наварро (14), Томич (13+12 подборов). П: Гист (14), Ласме (14). Матчи Олимпиакос – Эфес Пилсен и Реал – Маккаби Т-А завершились вчера поздно вечером.


* Мулета – небольшой красный плащ тореадора, натянутый на деревянную палку длиной около полуметра.


** – Третья терция – заключительная часть корриды, включающая в себя подготовку быка к смерти с помощью мулеты и его последующее убийство шпагой.


*** – Бандерильи – короткие украшенные копья, втыкаемые помощниками тореадора в быка с целью измерить его ярость.

"ОТДОХНУТЬ И ЗАБЫТЬ, ЧТО СЧЕТ УЖЕ 1-0"

Евгений АТАРОВ, Тимур РУСТАМОВ
из Москвы

– За счет чего ЦСКА столь уверенно победил? – вопрос центровому армейцев Александру Кауну, который реализовал все 6 бросков с игры и показал лучший в команде "плюс-минус" – "+21".


– Мы тактически переиграли "Басконию", лишив испанцев возможности проводить длинные розыгрыши и заставив бросать из неудобных позиций. И, по-моему. были более уверенными в себе.


– В концовке, когда гости существенно сократили свое отставание, расслабились?


– Потеряли концентрацию. И зря. Кто знает, может, этот отрезок поможет баскам лучше настроиться на второй матч.


– Вам нравится играть сдвоенного "центра" с Ненадом Крстичем?


– Против "Басконии" такой вариант был на сто процентов оправдан – мы получили огромное преимущество в защите. Вместе с Витей Хряпой перекрыли соперникам все подступы к кольцу. Теперь нужно сыграть так же в пятницу. А потом в Витории, чтобы не затягивать эту серию.


– Конечно, сегодня и близко не кипело тех страстей, как в битвах с "Басконией" середины и конца 2000-х, – сказал 35-летний разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас. – Мы безупречно выполнили установку на игру, закрыв всех их лидеров. Теперь нужно сделать следующее: хорошо отдохнуть, как следует подготовиться ко второй встрече и в пятницу выйти на площадку, забыв о том, что счет в серии уже 1:0.


– Гости почти 40 минут прессинговали ЦСКА по всей площадке. Это сильно затруднило жизнь?


– ЦСКА – не тот клуб, который растеряется из-за прессинга. По-моему, единственная потеря, которую мы допустили под давлением басков, принадлежит мне, и то она стала следствием расслабленности команды в заключительной четверти.

Если вы решились провести весь отпуск у реки, то купить лодку пвх - это пункт номер один среди предотпускных покупок. Во-первых, вы сможете плавать на лодке с вашей семьей. Во-вторых, рыбалка на лодке в разы интереснее, чем рыбалка с берега. Ну и в третьих - лодка из пвх гораздо надежнее чем резиновые надувные лодки, которые довольно часто пробиваются на мели.