В спор армейцев с басками вмешались Афины

Напомним, еще во вторник греческий суперклуб уступил на выезде в овертайме "Барселоне". Второй матч этой серии состоялся в столице Каталонии вчера поздно вечером. Однако афинский офис "Пао" словно забыл о дуэли с "Барсой" и вместо этого переключил все свое внимание (и гнев!) на… ЦСКА.


Греки распространили через ряд ведущих национальных СМИ сообщения о письме, которое якобы сначала поступило от имени президента клуба Андрея Ватутина в Евролигу, а затем было переадресовано в Афины. Информацию подали в предвзятой форме с упором на то, что ЦСКА не только требует санкций в отношении "Панатинаикоса" за поведение его фанатов 4 апреля в ходе встречи двух команд в рамках заключительного тура "Топ-16" (гости победили 69:63), но и настаивает на том, чтобы все игры между ЦСКА и "Пао" на арене ОАКА впредь проводились без зрителей. Разумеется, такая "бомба" породила скандал. А президент "Панатинаикоса" Димитрис Яннакопулос еще и подлил масла в огонь, заявив, что "Ватутин отныне – персона нон-грата в Афинах".


Попытки получить комментарии у руководителей Евролиги вчера успехом не увенчались. Что вполне логично – ведь ни с какими официальными заявлениями относительно писем из ЦСКА первые лица турнира не выступали, и "Пао" нарушил правила деловой этики, ссылаясь на документы, предназначенные исключительно для внутреннего пользования.

Ватутин, который после возвращения ЦСКА из Афин уже высказывал в интервью "СЭ" негативное отношение к происходившему 4 апреля, в свою очередь, не захотел "развивать тему". Вместо этого вчера на официальном сайте армейцев появилось следующее заявление.


"В течение прошедших суток в европейской прессе размещено множество сообщений по следам событий, произошедших 4 апреля во время матча "Топ-16" Евролиги "Панатинаикос" – ЦСКА. В том числе приводится вольная трактовка обращения, направленного нашим клубом в Евролигу. В сложившейся ситуации считаем необходимым сообщить о конкретных фактах, указанных в нашем письме:

– в сторону скамейки ЦСКА с трибун брошено множество предметов, включая бутылки с водой, стаканы с газировкой, окурки, зажигалки, монеты и прочее;

– в президента ЦСКА Андрея Ватутина и вице-президента Наталию Фураеву на протяжении всего матча летели плевки;

– за скамейкой ЦСКА болельщики на протяжении всего матча демонстрировали надувной банан, что на всех европейских соревнованиях считается проявлением расизма;

– по ходу четвертой четверти во время владения мячом ЦСКА через динамики арены звучала сирена;

– по отношению к болельщикам ЦСКА были осуществлены неоднократные провокации и высказаны угрозы насилия, в результате чего представители нашего клуба вынуждены были запросить дополнительные меры безопасности и эвакуировать собственных болельщиков на автобусе команды;

– в зале разрешено курение, что противоречит регламенту Евролиги.


Все указанные нами факты подтверждены видео– и фотоматериалами, которые предоставлены Евролиге. Принимая во внимание, что подобные инциденты представляют угрозу для безопасности представителей команды гостей, а предыдущие меры по отношению к "Панатинаикосу" не привели к исправлению повторяющейся из матча в матч ситуации, нашим клубом предложено Евролиге использовать более строгие наказания, предусмотренные регламентом турнира.


В настоящий момент Евролигой по нашему обращению заведено дисциплинарное дело. Евролига является проводящей данное соревнование организацией, в исключительных полномочиях которой – принятие решения по итогам рассмотрения дела. До соответствующего постановления Евролиги мы не намерены вступать в полемику ни с кем из заинтересованных сторон".

Художественные конкурсы. Каждый месяц новые. Это идеальная возможность продемонстрировать свой уникальный художественный талант для художников самых разных возрастных категорий, стилей и направлений. Конкурс не самоцель. Для художника высшая оценка - это признание во времени. Однако конкурс - отличное мероприятие для общения с коллегами и обмена опытом. А победа станет очень приятным к этому дополнением.