Хряпа: девять плюс девять и 999!

Сезон-2012/13 получается для ЦСКА "богатым" на испанские клубы. "Баскония" – уже четвертый представитель лиги ACB, с которым армейцев свела турнирная сетка Евролиги. Если же посмотреть на их соперников в трех последних сериях 1/4 финала, включая нынешнюю, выяснится, что им противостояли ислючительно команды из Страны басков!

 

Год назад, напомню, это был "Бильбао" нынешнего главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса. И тот факт, что баскам тогда удалось зацепить одну домашнюю победу, можно было занести им в огромный актив. Возможность хотя бы теоретически потягаться с ЦСКА Йонаса Казлаускаса у подопечных Кацикариса отсутствовала напрочь: их главной ударной силой в тех матчах выступал Аарон Джексон, который в сегодняшнем армейском ансамбле звезд с неба не хватает.

 

Двумя годами ранее (сезон-2010/11 ЦСКА провалил, не попав даже в "Топ-16") чемпионам России, как и сейчас, противостояла "Баскония". Правда, увлекаться параллелями смысла не имеет. Баски тогда представляли куда более грозную силу, чем нынче. Достаточно вспомнить будущих энбэашников Телетовича и Сплиттера. При этом тренировавшему в том сезоне армейцами Евгению Пашутину досталась куда более сыгранная, чем сейчас – Этторе Мессине, команда.

 

Сравнивая составы армейцев образцов трех разных четвертьфиналов, сегодняшняя "версия" представляется наименее звездной (хоть и не слишком сильно уступает по узнаваемости имен пашутинскому коллективу). Тем ценнее, что вопрос о том, кто из пары ЦСКА – "Баскония" отправится в Лондон, столичный клуб, по сути, снял уже в первом матче, продемонстрировав завидное хладнокровие и слаженность.

 

Однако в эйфорию болельщикам красно-синих впадать рановато. Уж слишком зависимо нападение "Басконии"-2013 от двух исполнителей – Лямпе и Ночиони, что до предела упрощает задачу армейской защите. Да, вчера польско-аргентинский дуэт набрал 16 из первых 19 очков гостей. Это позволило подопечным Жана Табака повести почти с двузначной разницей. Однако стоило обороне поплотнее прихватить лидеров "Басконии", как интрига умерла.

 

Вернув себе слэм-данком Кауна лидерство – 27:26, ЦСКА потихоньку, полегоньку, не забывая о том, кто в доме хозяин, стал наращивать преимущество и на экваторе третьей четверти впервые придал своему отрыву двузначный формат. Краеугольным камнем успеха, конечно, оставалась защита. От Мессины, разумеется. Неудивительно, что за вторую и третью четверти "Баскония" в сумме набрала меньше очков, чем в одной первой, пока оружие "Лямпе-Ночиони" еще работало.

 

Перед заключительной 10-минуткой единственной интригой, волновавшей публику, стали цифры напротив фамилии Хряпа на электронном табло. Дело в том, что капитану армейцев до начала матча оставалось набрать ровно 10 очков, чтобы войти в престижный "Клуб 1000" Евролиги. После первой половины, сосредоточившись на любимых функциях распасовщика, подбиральщика и перехватчика, Хряпа не совершил по кольцу соперника ни одного броска. Однако на последний перерыв он ушел с 7 результативными баллами…

 

Увы, чаяниям публики увидеть "тясячу Хряпы" так и не суждено было сбыться. Свой рекорд форвард перенес на матч в Витории 17 апреля. С "помощью" Мессины, который за 2.40 до сирены усадил капитана под громогласную овацию на скамейку. Аплодировать было за что. Ведь Хряпа к 9 очкам добавил 9 подборов, 5 передач, 2 перехвата, блок-шот и лучшие в команде коэффициенты полезности и "плюс-минус" (25 и 21). Впрочем, публика аплодировала не только капитану. Ведь в этом сезоне Москва ЦСКА в Евролиге, скорее всего, уже не увидит. А тем, кто хочет поддержать армейцев с трибуны, пора бронировать билеты не только в страну басков, но и в Лондон.

 

И лучше бы поторопиться. Получение британской визы – вещь хлопотная…

Для тех кто активно занимается боевыми видами спорта, вероятнее всего будет интересна качественная экипировка. И конечно же, немало важным будет купить бинты, которыми заматывают руки под перчатками в боксе и ММА. Благодаря этим бинтам, смягчается удар и уменьшается вероятность растянуть кистевые суставы или повредить кулак при ударе.