Быков в Шарлеруа - хорошая примета для России

Соперники достойны друг друга. И страшно мотивированы. Это еще мягко сказано… "Локомотив" никогда прежде не играл в Евролиге. "Бильбао" провел в ней единственный сезон – предыдущий. И статус дебютантов не помешал баскам дойти до четвертьфинала, где они в борьбе – со счетом 1-3 – уступили ЦСКА во главе с Андреем Кириленко.


С того момента заявка "Бильбао" обновилась наполовину. Оставшиеся – Мумбру, Гримау, Василеадис, Рауль Лопес, Эрвель – знают Евролигу не понаслышке. Как и пополнившие команду Зисис с Раковичем. А главное – испанский клуб по-прежнему тренирует Фотис Кацикарис, сменивший зимой Дэвида Блатта в сборной России.


У "Локо" рулевой – новый. Но Евгений Пашутин тоже вполне мог рассматриваться в качестве замены Блатту.Хотя бы потому, что в Евролиге-2011/12 он добился точно такого же (!) результата, как и Кацикарис: сенсационно вывел клуб-дебютант турнира -УНИКС – в плей-офф.


На этом параллели не заканчиваются. Игроков с опытом участия в Евролиге в составе краснодарцев ровно столько же, сколько у "Бильбао", – семеро. Хендрикс (два сезона, включая финал с "Маккаби"), Саврасенко (11 сезонов, 3 титула с ЦСКА и "Олимпиакосом"), Марич, Калатес (по три сезона и одному титулу с "Пао"), Калниетис (семь сезонов), Ясайтис (пять), наконец, Быков, который еще в 2007 году выходил в четвертьфинал главного еврокубка с московским "Динамо".


Вы не поверите, но бывших победителей Кубка Европы у "Бильбао" и "Локо" тоже поровну! С басконской стороны – Мумбру и Лопес. С краснодарской – Ясайтис и все тот же Быков. Причем последние двое завоевывали этот трофей еще в те годы – соответственно в 2005-м и 2006-м, когда его обладатель, как и теперь, определялся в единственном финальном матче в… Шарлеруа.


И пусть многоопытный ныне Быков семь лет назад провел на площадке всего 1 минуту и 45 секунд, которые предоставил тогда еще совсем молодому российскому защитнику в концовке поединка с "Арисом" наставник динамовцев Душан Ивкович, все равно приезд Сергея в Шарлеруа на финал Кубка Европы – определенно хороший знак для России.

Именно сезон-2005/06 до сих пор остается самым успешным в истории отечественного клубного баскетбола. Мало того что благодаря "Динамо" Россия отпраздновала свой первый триумф в Кубке Европы, так еще и оформила до сих пор остающийся единственным "евродубль". Напомним, спустя месяц после победы Быкова и Ко в Шарлеруа-2006 первая "постсоветская" Евролига покорилась ЦСКА Этторе Мессины.


Дальнейшие параллели проводите сами. И не забывайте, что этой весной Россия все еще имеет шанс на беспрецедентный "еврохет-трик": в конце апреля "Красным Крыльям" предстоит "Финал четырех" Кубка вызова в Измире…