**Этторе Мессина: "Женя - состоявшийся специалист"

Краснодар провел потрясающий финал, – заявил итальянец. – Результат предопределил правильно избранный Пашутиным план на игру, который был на сто процентов реализован командой. Во-первых, "Локо" нейтрализовал ключевую фигуру в нападении "Бильбао" – Мумбру. Во-вторых, Женя быстро понял, насколько эффективна против басков связка Хендрикс – Марич.


– Фотису Кацикарису оказалось нечем ответить Пашутину?


– Кацикарису изначально было сложнее. В атаке "Бильбао" делает упор на игру под кольцом, однако железнодорожники спутали сопернику все карты, найдя тактическое противодействие этому козырю. Защита же басков была нейтрализована Ником Калатесом, который искусно избегал все оборонительные ловушки. Наверняка после тщательного разбора Пашутина.


– Готов ли ваш бывший ассистент в будущем возглавить сборную России?


– На счету Пашутина уже две победы в Кубке Европы, причем с разными командами, – это о многом говорит. Женя – состоявшийся тренер. И тот факт, что до сих пор он никогда не руководил национальными сборными, никакая не проблема. Во-первых, у него есть опыт победы на чемпионате Европы с российской молодежкой. Во-вторых, по своему опыту могу сказать: перестроиться с клуба на сборную можно очень быстро.


– То есть вы удивились, когда РФБ предпочла Пашутину Кацикариса?


– Не мне комментировать это решение. Скажу лишь, что в России есть немало достойных специалистов и помимо Жени. Я восхищен работой в Самаре Сергея Базаревича. Отмечу своего ассистента в ЦСКА Дмитрия Шакулина. Вижу отличные перспективы и у Андрея Мальцева, также работающего в системе нашего клуба.


– На ваш взгляд, "Локомотив" способен "выстрелить" в следующей Евролиге?


– "Локо" располагает добротным сплавом снайперов и игроков трехсекундной зоны, причем основная обойма не ограничивается стартовой пятеркой. Так что даже сейчас команда могла бы участвовать в "Топ-16" Евролиги. При этом у клуба талантливое руководство, которое наверняка усилит состав в межсезонье.


Ричард ХЕНДРИКС: "ПОПАСТЬ К ЭТОМУ ТРЕНЕРУ БЫЛО ОГРОМНОЙ УДАЧЕЙ"


– Это по-настоящему командная победа, пока что самая важная в моей жизни, – подчеркнул MVP финального поединка. – Еще в первой половине мы почувствовали, что имеем преимущество в трехсекундной зоне. И до самой сирены старались угрожать кольцу "Бильбао" именно оттуда. За счет обыгрыша и передач

.

– Что скажете об атмосфере зала в Шарлеруа?


– Несмотря на отсутствие аншлага, на трибунах кипели нешуточные страсти. "Бильбао" привез целую армию фанатов. Наших было меньше, но они оказали баскам достойный отпор. Спасибо им огромное за поддержку! Я знаю, как в Европе умеют болеть. Сам играл в финале Евролиги, когда моему "Маккаби" противостоял "Пао". Но даже на фоне израильтян и греков краснодарская публика смотрится здорово.


– Как восприняли свой титул MVP?


– Мне сложно судить о себе. Но перед матчем очень хотелось реабилитироваться за финал Евролиги двухлетней давности, который я, откровенно говоря, завалил. К счастью, сегодня сразу поймал свою игру. Отсюда – результат.


– Про ваши умения бороться за подбор известно давно, но в паре эпизодов вы отличились еще и изящными передачами за спину…


(Смеется.) На тренировках многие из нас исполняют подобные трюки. В официальных матчах такие вещи делать сложнее. Но сегодня вся команда почувствовала кураж. Лично у меня все получалось само собой.


– Что стряслось в конце второй четверти, когда вы, пролежав с минуту на паркете, смогли добраться до скамейки лишь с посторонней помощью?


– Получил тычок пальцем в правый глаз от Акселя Эрвеля. Я финтом поднял его в воздух, а затем сам выпрыгнул, чтобы поразить кольцо или спровоцировать фол. Нарушение оказалось жестче, чем я ожидал... Несколько минут я плохо видел, да и потом испытывал дискомфорт вплоть до самой сирены. Но мыслей просидеть остаток матча в запасе не было. Чтобы увидеть корзину соперника, мне достаточно одного глаза (смеется).


– Ваш переход из "Милана" в "Локомотив" в конце января – подарок судьбы?


– Безусловно. Еще три месяца назад и подумать не мог, что подниму над головой кубок Европы. Попасть в эту команду, к этому тренеру было огромной удачей. В "Локомотиве" я ощутил себя частью большой дружной семьи.


– Сумеет ли "Локо" достойно дебютировать осенью в Евролиге?


– Уверен. И я был бы счастлив этому способствовать, да только не все зависит от меня. Мой контракт по-прежнему принадлежит "Милану". Только если "Локомотив" его выкупит, смогу остаться в Краснодаре. И в душе очень этого хочу.