Евгений Пашутин: "Управлять командой меня научил Мессина"

На мой взгляд, ребята полностью заслужили победу над "Бильбао", – как обычно, отдал должное подопечным 44-летний Пашутин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Тимуром РУСТАМОВЫМ. – Перед игрой я постарался донести до команды, что финалы всегда выигрываются защитой. И был услышан!


Мы отсмотрели огромное количество видеоматериалов, выделив три ключевых момента. Первое: надо было постараться сдержать Алекса Мумбру, который часто становится в позицию центрового, пока снайперы "Бильбао" ждут скидок на дуге. С этой задачей великолепно справился Симас Ясайтис, еще раз доказав, что он не только обладает потрясающим броском, но и является классным "персональщиком". Второе: нельзя было дать разбросаться главному дальнобойщику басков – Костасу Василеадису. Грек в итоге забил нам 3 трехочковых, однако ни разу не атаковал из открытых позиций. И, наконец, большую опасность представляли "двоечки" соперника в исполнении Никоса Зисиса и Рауля Лопеса. И здесь мы тоже не дали оппонентам развернуться в полной мере.


– В нападении у "Локомотива" буквально рвал и метал дуэт центровых Хендрикс – Марич. Раньше такое сочетание приходилось видеть нечасто. Сформировали эту связку уже по ходу финала?


– Нет. Этот вариант был опробован в недавнем матче ПБЛ против "Красных Крыльев". И на тренировках перед финалом Ричард с Алексом тоже много времени играли парой. При этом отмечу, что Хендрикс не является чистым пятым "номером", не менее комфортно он чувствует себя на позиции мощного форварда. Собственно, это был наш "план Б" – сделать ставку на сдвоенный "центр", если не полетят трехочковые.


– А в чем тогда состоял "план А"?


– Максимальная активность нашей задней линии – постоянный прессинг оппонентов, владеющих мячом, и частое использование "двоечек", благодаря которым нужно было доставлять мяч центровым. Мы начали играть так с первых минут. Но из-за того, что у снайперов не "полетели" дальние броски, пришлось вносить коррективы.


– Чем вызван резкий скачок игрового времени у Сергея Быкова, который в двух полуфинальных матчах с "Валенсией" суммарно провел на площадке меньше четверти, а в субботу отыграл 22 минуты?


– Напомню, что Сергей долго восстанавливался после травмы и все еще набирает кондиции. Перед финалом я дал ему почувствовать игровой ритм – в матчах с приморским "Спартаком" и "Крыльями". И к субботе отпали последние сомнения в его готовности принести команде массу пользы. Что и произошло: Быков очень здорово влился в игру, связав по рукам и ногам Василеадиса и забив несколько важных мячей.


– Даже когда за 6 минут до сирены "Локомотив" вел с 20-очковой разницей, вы продолжали "обороняться" вместе с командой, прыгая вдоль боковой линии и размахивая руками. Неужели сомневались в тот момент в победе?


– Мы уже обожглись в гостевом матче с "Валенсией", когда в заключительной четверти позволили соперникам за несколько минут сократить отставание с "-18" до "-4"… Это же баскетбол – здесь возможно все! И своими действиями я пытался заставить игроков сохранять концентрацию, чтобы никто не начал отмечать победу раньше времени.


– Титула MVP финала совершенно справедливо был удостоен Хендрикс. Вас удивило, как быстро и органично вписался в игру "Локомотива" американец, пополнивший состав команды только в конце января?


– Пользуясь случаем, отмечу нашего президента Андрея Владимировича Ведищева, который в целом проделал огромную работу на трансферном рынке и, в частности, обеспечил переезд в Краснодар такого сильного центрового. Ричард – очень талантлив и техничен. При этом он одинаково эффективно защищается как на "периметре", так и под кольцом, а его универсализм предоставил нам широкие возможности для варьирования составом. В общем, блестящая игра Хендрикса против "Бильбао" – не сенсация.


– Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина особо отметил "тренерскую составляющую" в успехе "Локомотива"…


– Мне было очень приятно это прочитать. Мессина – великий специалист, один из лучших в Европе. И я благодарен судьбе за то, что он был одним из моих учителей. Этторе научил меня побеждать, от него я узнал, как строить команду, как управлять ею в критические моменты. Хочу пожелать Мессине и ЦСКА победы в Евролиге. Буду страшно переживать за армейцев в лондонском "Финале четырех", куда они, не сомневаюсь, попадут.


Что касается моей персональной роли в победе "Локомотива"… Считаю, я ничего не смог бы сделать без своих помощников: Саши Груйича, Ивана Еремича, Захара и Романа Пашутиных, Станислава Збарского. В Краснодаре собран мощный тренерский штаб, вместе с которым я до мелочей разбираю каждое решение. План на финал, естественно, тоже готовили сообща.


– В 2011 году вы уже приводили к триумфу в Кубке Европы УНИКС. Две эти победы похожи?


– И в том, и в другом случае путь к успеху оказался тернистым. Сейчас пришлось сломить сопротивление в полуфинале "Валенсии" – соперника, возможно, даже более опасного, чем "Бильбао". А два года назад мы встречались в финале с "Кахасолью", в которой блистали Пол Дэвис и Тарик Кирксэй.

Как и тот УНИКС, "Локомотив" сделал для города, который он представляет, большое дело. Счастлив, что наши болельщики смогут регулярно видеть в Краснодаре европейские топ-клубы. Но пока мы только прорубили "окно в Европу". И следующая цель "Локо" – сделать так, чтобы в южном регионе России появилась команда, которую узнавали бы на континенте. Как это происходит с ЦСКА или "Химками".


– Какие турнирные задачи "Локомотив" будет решать в Евролиге-2013/14 и собирается ли для этого доукомплектовываться?


– Конечно, разговоры о Евролиге уже идут, но конкретная работа по укреплению состава начнется не раньше, чем завершится нынешний сезон. Аведь в нем предстоит еще много важных матчей. И в лиге ВТБ, и в ПБЛ. Сейчас думаем о них.


– Намерены в этих играх экспериментировать, предоставить больше минут молодежи, которая просидела весь финал Кубка Европы на скамейке запасных?


– Наша ротация однозначно расширится. Но при этом мы будем стремиться к победе в каждом матче.


Международная корпорация «INTEX» вот уже несколько десятков лет выпускает товары для досуга и отдыха, считающиеся одними из лучших в мире. Особую популярность компании принесли товары, изготавливаемые ею из новых и инновационных материалов – надувные кресла, надувные лодки и, конечно же, надувные бассейны. Магазины, осуществляющие продажу продукции компании, расположены во многих странах мира. Одним из наиболее популярных магазинов в России является сегодня интернет-магазин магазин «Intex-online.ru», предлагающий очень широкий ассортимент изготавливаемых корпорацией товаров. Заходите на интернет-сайт магазина, выбирайте понравившиеся вам модели надувных бассейнов, лодок, кресел, диванов – и, конечно же, делайте заказ!