Паркер бросает вызов Гарнетту, Оладжьювону и Кириленко

Положа руку на сердце, второй матч полуфинальной серии УГМК – "Динамо" особой интриги в себе не таил. Разве что любопытно было поглядеть, как на фоне новоиспеченных чемпионок Евролиги проявят себя кандидатки в сборную России в майках и трусах бело-голубых тонов. Возглавляемые, кстати, наставником нашей национальной команды – литовцем Альфредасом Вайнаускасом… Получилось и не хорошо, и не плохо. Возможная преемница знаменитой Марии Степановой на позиции основного пятого "номера" сборной – Екатерина Лисина – к 10 очкам добавила 6 подборов, но во многом обесценила собственные локальные успехи 5 потерями. Американка с российским паспортом Эпифани Принс была лучшей среди "своих" – но "чужим" из УГМК явно уступала.


Зато MVP "Финала восьми" Евролиги-2012/13 Кэндис Паркер набрала по итогам матча не менее 5 баллов по четырем основным показателям – очкам (19), подборам (11), блок-шотам (5) и перехватам (5). Настоящий уральский внедорожник формата "4 на 4"! Из породы тех дорогущих красавцев, что одинаково органично смотрятся и на парковке у элитной "сталинки" в пределах Бульварного кольца, и в грязи Подмосковья, и на треке. По своим соперницам Паркер во вторник буквально проехалась – сочетая мощь и напористость с элегантностью и грацией.


Но самое важное: звездной американке не хватило всего парочки результативных пасов для того, чтобы оформить невероятный для России и Европы five-by-five (когда игрок достигает отметки "5" в пяти основных показателях). За всю историю мужской НБА подобную статистическую коллекцию собирали всего 8 человек: Хаким Оладжьювон (6 раз), наш Андрей Кириленко (3), Владе Дивац, Дэвид Робинсон, Деррик Коулмэн, Джамал Тинсли, Маркус Кэмби и Николя Батюм (по одному). Причем до того, как в нынешнем сезоне пять "пятерочек" покорились Батюму, этот фокус не удавался никому за океаном на протяжении целых семи лет!


Впрочем, как это никому? В мужской НБА, может, и не находилось своих героев. А вот в женской – пожалуйста! И сделала этот единственный для представительниц слабого пола five-by-five 29 мая 2008 года … именно Паркер. Затратив на это, кстати, 46 минут (в проигранном матче против "Индианы" "Лос-Анджелесу", за который выступала тогда Кэндис, пришлось проводить два овертайма), тогда как позавчера в Курске она провела на площадке всего 29 минут…


Других столь разносторонних универсалов в современном женском баскетболе просто не существует. Пожалуй, единственной, кто помимо Паркер способен замахнуться на подобное статистическое достижение, является еще одна зведная американка из УГМК – Дайана Таурази. Которая, несмотря на амплуа игрока задней линии, даже блок-шоты соперницам выписывает регулярно... Но, конечно, шансы 13-го номера УГМК, играючи забивающей сверху, на обновление российской (да и европейской) книги баскетбольных рекордов повыше.


Паркер сейчас по манере игры больше всего напоминает одного из лучших форвардов в истории мужского баскетбола – Кевина Гарнетта. Этот универсал, хотя и никогда не делал five-by-five, дважды умудрялся по итогам сезона стать лучшим в "Миннесоте" 2000-х абсолютно по всем показателям: очкам, подборам, передачам, блок-шотам и перехватам! Впрочем, должна ли Паркер брать пример с Гарнетта либо с нынешнего вожака "Волков" и главного действующего специалиста НБА по "пятерочкам" Андрея Кириленко – большой вопрос. В том смысле, что тут надо крепко подумать – кому и с кого брать пример. Даже если сравнивать Паркер с легендарным центровым Оладжьювоном – неизвестно, чей вклад в баскетбольную историю выше. Титулов-то у Паркер уже сейчас побольше…


Да и вообще зачем обаятельной американке на кого-то равняться? Она даже сверху впервые умудрилась забить в более раннем возрасте, чем ее брат Энтони – "летающая" звезда тель-авивского "Маккаби" начала XXI века…


На фоне фантастического выступления Паркер в Курске даже первая в сезоне победа "Спарты" над "Надеждой" – с четвертой попытки – выглядела несколько будничной. В составе оренбурженок блистали американка Девонна Боннер (что традиционно) и MVP золотого для сборной России Евробаскета-2011 Елена Данилочкина (что приятно). Однако подмосковные американки – Кэндис Дюпри и Сеймон Огастус – оказались круче (43 очка и 20 подборов на двоих). При активной поддержке проводящей лучший сезон в карьере и претендующей на роль нового лидера российской национальной команды Евгении Беляковой красно-белые ударно отработали третью четверть и даже не позволили хозяйкам добраться до концовки. Как итог – ничья в полуфинальной серии, решающий матч которой пройдет в пятницу в Видном.

Выбор подходящего подарка для наших близких или знакомых приводит нас самих порой в состояние близкое к нервному потрясению. Так бывает невероятно трудно подобрать хороший и необычный презент. Отличным выходом из этой ситуации может стать подарочная карта INTERSPORT. Она выпускается номиналов в 1000, 3000 и 5000 рублей. Предъявитель такой карты имеет возможность приобрести любые товары в торговой сети INTERSPORT.