Швед - без Кириленко? Мозгов - без НБА?

Для российских болельщиков наибольшую интригу, пожалуй, представляло то, как адаптируется в "Миннесоте" наш новичок НБА Алексей Швед, который, напомним, прошлым летом перебрался в этот клуб из ЦСКА вместе с ветераном лиги Андреем Кириленко. На первых порах его игра, пожалуй, даже превзошла прогнозы оптимистов. Целый ряд травм в задней линии "Миннесоты" сделал молодого россиянина одним из главных действующих лиц атакующих схем Рика Адельмана, который не стеснялся доверять Шведу мяч в самые ответственные моменты. В декабре и январе в его активе – 11,0 очка и 5,2 передачи за матч, а также завсегдатайство в рейтингах новичков.

 

Однако успехи команды, еще осенью находившейся в гуще борьбы за выход в плей-офф, ближе к экватору сезона пошли на убыль, и в действиях Шведа тут же стали прослеживаться следы усталости – как физической, так и моральной. Алексею не помогла даже поддержка Кириленко. В весенние месяцы его среднематчевая продуктивность упала до скромных 5,8 очка и 3,0 передачи. Не стало глотком свежего воздуха и участие в матче новичков в рамках "зведного уик-энда". Концовку сезона Швед попросту "доигрывал", чередуя неудачные появления на площадке с провальными, лишь изредка напоминая себя самого образца ранней зимы.

 

Кириленко, хорошо знакомый с изнурительной дистанцией американского сезона, провел год более ровно. В отсутствие травмированных Лава и Пековича он зачастую брал на себя лидерские функции, не только привычно цементируя оборонительные порядки "Волков", но и выступая стабильным добытчиком очков. В целом же регулярка сложилась для Кириленко неоднозначно. Отправлялся в "Миннесоту" АК-47 явно не для того, чтобы наблюдать за плей-офф по телевизору. Однако уже упомянутые кадровые проблемы, преследовавшие "Тимбервулвз" весь чемпионат, поставили крест на турнирных чаяниях команды. Дегтя добавили и проблемы со здоровьем: из-за различных повреждений сам Кириленко пропустил 18 матчей.

 

Теперь вполне вероятно, что пути двух наших соотечественников разойдутся. Швед связан с "Миннесотой" контрактом еще минимум на 2 сезона. И, несмотря на невзрачный финишный отрезок в его исполнении, он наверняка является частью долгосрочных планов "Тимбервулвз". А вот будущее Кириленко пока в тумане. В его соглашении есть опция о продлении еще на год, однако это решение полностью принадлежит россиянину. При этом его переход в стан "Волков" многие связывали с именем Адельмана, который в следующем году, скорее всего, отойдет от тренерской деятельности, переключившись на заботу о тяжело больной супруге. Вполне вероятно, что АК-47 проследует на выход вслед за 66-летним специалистом. И где Андрей начнет следующий сезон в таком случае – тайна за семью печатями. Впрочем, почти наверняка это будет клуб НБА.

 

УЗНИК ЗАМКА "НАГГЕТС"


Нет ясности и касательно будущего третьего российского представителя в сильнейшей лиге мира – Тимофея Мозгова. Центровой "Денвера" подавляющую часть сезона провел на скамейке запасных за спинами Джавэйла Макги и Косты Куфоса, получая существенное игровое время лишь по большим праздникам, которыми для него становились травмы вышеупомянутых конкурентов. В середине февраля, накануне закрытия трансферного окна, имя Мозгова то и дело всплывало в слухах о потенциальных обменах, но, когда дым рассеялся, стало ясно, что "спасительной" сделке не суждено состояться. Что ж, благо срок контракта россиянина истекает уже этим летом – а там можно искать новый клуб, который посулит стабильное место на паркете. Например, "Нью-Йорк", где Тимофей начинал свою заокеанскую карьеру и куда его активно сватает заокеанская пресса.

 

Но не тут-то было! На днях появилось сообщение о том, что "Наггетс" всерьез намерены выдвинуть Мозгову предложение о продлении контракта. Тогда согласно хитросплетениям регулирующих актов американского трансферного рынка он станет ограниченно свободным агентом, а это означает, что у "Денвера" останется приоритетное право повторить любое предложение, сделанное россиянину другим клубом НБА. Следовательно, шансы нашего центрового на достойную игровую практику в следующем сезоне заметно снязятся, поскольку предпосылок для того, чтобы Куфос или Макги покинули аризонское высокогорье, сейчас не видно. Чтобы играть помногу – скорее всего, придется возвращаться в Европу. Но готов ли Тимофей заранее отказаться от американской мечты? Думается, даже он сам вряд ли знает ответ на этот вопрос.

 

С учетом неопределенности, которая нависла над Кириленко и Мозговым в преддверии межсезонья, а также выставления Сергеем Карасевым своей кандидатуры на драфт, нас, возможно, ждет первое лето, за которым российские любители НБА будут наблюдать не менее пристально, чем за стартующими уже завтра вечером матчами плей-офф. Где, к слову, будет играть и "Денвер", правда, скорее всего, не слишком злоупотребляя услугами центрового из России.