"Баскония" проводила ЦСКА в "Финал четырех" свистом

В среду рядом с Fernando Buesa Arena было спокойно. После двух безнадежных поражений в Москве болельщики "Басконии” лениво тянулись к секторам, будто их любимцев ждал не решающий матч плей-офф Евролиги-2012/13, а рядовой поединок чемпионата Испании. В пятницу же, после того как подопечные Жана Табака задали жару ЦСКА, показалось, вся Витория пришла поддержать своих баскетболистов.

Но, несмотря на то, что чуть ли не все кресла великолепного 15-тысячника были заполнены, а фаны "Басконии” выдали рекордное количество децибел, повторения матча "испанской мечты" не последовало. В одну и ту же воронку один снаряд дважды не падает!

…Не обошлось, разумеется, без перестановок в составе. Этторе Мессина, прежде всего, решил ускорить свою стартовую пятерку, и вместо форварда Эрцега (который в итоге провел на площадке всего минуту) выпустил еще одного "малыша" – Джексона. По ходу матча стало ясно, что рулевой ЦСКА поменял всю концепцию игры. А вот визави итальянца Жан Табак добра от добра искать не стал, задействовав ту же стартовую пятерку, что и в среду.

Начало получилось многообещающим для армейцев. Уже в первой атаке, на 19-й секунде капитан армейцев Виктор Хряпа сделал то, чего от него ждали еще в Москве – набрал свое тысячное очко в Евролиге. Милко Бьелица сфолил на нем, – и Хряпа уверенно положил в корзину оба штрафных... Тут же за ним отметились Каун и Уимз, и ЦСКА повел в счете – 6:2. Увы, удержать, а лучше развить преимущество не удалось.

Усилиями Ночиони и Козэра баски моментально сравняли счет, после чего... начался не баскетбол, а какая-то борьба за выживание. В эти минуты обе команды напоминали боксеров-тяжеловесов, которые, позабыв о всякой тактике – защите и тонком розыгрыше, – били друг друга наотмашь. Количество потерь и промахов с обеих сторон превышало все допустимые пределы, но на это стоило посмотреть!

Пусть этот "размен” никак не изменил счет в пользу ЦСКА – баски даже вырвались чуть вперед, – но зато в игре москвичей, наконец-то, появилась та самая страсть, на отсутствие которой жаловался Мессина в среду. Какие там балерины на паркете, – несмотря на яростное сопротивление соперника и на рев зала, армейцы сражались за каждый мяч, как за последний. И результат не заставил себя долго ждать.

Начал попадать из-под кольца Хряпа, полетели "трешки” у Теодосича и Уимза. Да, наши по-прежнему проигрывали щит и не всегда успевали накрывать броски из-за дуги, но "Баскония” и близко не имела такой свободы как в предыдущем матче.

Игра долго шла очко в очко, но точку как в первой, так и во второй четвертях ставил именно ЦСКА. Сначала это сделал Хряпа – 22:20, а затем Крстич – 36:34. Эти двое, начиная с середины второй четверти, стали непроходимой стеной на пути у игроков "Басконии”. Оба выплеснули в этом матче всю свое желание и волю к победе.

Ведь ослабь армейцы поводья хоть на минуту, дай сопернику "разбросаться”, – все могло пойти по сценарию третьего матча. Подгоняемые переполненным залом, баски летели вперед. Но... им противостоял уже совершенно другой соперник, да о и таком сумасшедшем проценте попаданий, как в среду, им приходилось только мечтать.

Это был перелом! ЦСКА стал самим собой. В середине второй четверти армейцы минуты две, забирая один отскок за другим на чужом щите, не выпускали хозяев со своей половины. Табак брал тайм-ауты, пытался что-то изменить, но тщетно. Несмотря на всего-то двухочковый перевес, было очевидно – армейцы своего уже не упустят. И в подтверждение этого сразу после перерыва они устроили фирменный рывок 16:4! Чудеса под кольцом творил Уимз, забивший в четырех проходах подряд; свою лепту внесли Мицов, который, наконец, решился на трехочковый – и попал, а так же безупречный в этот вечер Хряпа.

Всё? Ах, если бы "Басконию” можно было бы сломить одним, пусть даже настолько мощным рывком. Ночиони, Лямпе и разыгравшиеся под занавес Сан-Эметерио на пару с Эртелем, вернули интригу матчу. И за 3.16 до конца третьей четверти от 14-очкового перевеса армейцев осталось лишь "+7" – 56:49. Мессина взял тайм-аут, и точно на зло местной публике выпустил "злого гения" басков еще середины 2000-х Папалукаса, который сперва ассистировал Крстичу, а затем за 1.50 до сирены сделал важнейший подбор, и забил сам – 61:51.

Заключительную четверть "Баскония” начала с нового рывка – 10:5. И тут страсти, переполнявшие Fernando Buesa Arena, выплеснулись наружу! Не выдержали нервы у Табака, судьи отняли мяч у хозяев и дали технический тренеру. Что началось в зале... На площадку полетело все, что было под рукой: бутылки, зажигалки, еда. На Уимза, который вышел к линии штрафных, это не произвело впечатления, – он был холоден и точен, забил оба. А следом за ним добавил из-за дуги еще и Теодосич – 77:64!

Через несколько минут зал взорвался снова. Это когда Ночиони без видимых причин в центре площадки "срубил” Теодосича, получив пятый фол и еще один технический. Милош смог подняться на ноги только с помощью своих товарищей, а на паркет снова полетел мусор...

Но и это был еще не конец. У "Басконии” стали залетать шальные броски, и за 1.37 до финальной сирены после трехочкового Козэра счет стал лишь 85:80 в пользу ЦСКА. Тут же последовала глупейшая потеря Теодосича и Эртель, перехватив мяч, вколотил его в корзину – "Баскония" оказалась в трех очках от овертайма! Но до него, слава Богу, дело не дошло. Хряпа в следующей атаке каким-то чудом выцарапал мяч, отдал пас Теодосичу, и тот на последних секундах владения пальнул метров с восьми. Точно такой же, но неудачный бросок Милоша оставил ЦСКА с носом в Мадриде, а теперь за 1.11 поставил крест на амбициях испанцев – 88:82.

Последняя минута прошла под оглушительный свист испанских болельщиков.

Так они провожали ЦСКА в лондонский "Финал четырех” Евролиги – уже десятый за 11 последних лет. Соперником армейцев по полуфиналу в Лондоне 10 мая станет победитель пятого матча серии "Олимпиакос" – "Эфес Пилсен", который состоится 26 апреля в Пирее.

В нашем сумбурном и быстротечном мире профессиональная помощь психолога является необходимостью, без которой порой очень трудно избежать затяжных депрессий и внутриличностных конфликтов. А нуждаются в такой помощи, как взрослые, так и дети! Профессиональный психолог Анастасия Мишарина может оказать помощь в решении любых психологических проблем и вернуть душевную гармонию людям, почувствовавшим внутреннюю неуверенность на определённом жизненном этапе.