Тимофей Мозгов: "Готов выйти хоть на 30 минут, хоть на 30 секунд"

Надежда на то, что главный тренер "Денвера" Джордж Карл вспомнит в плей-офф-2013 о Мозгове, забрезжила после заключительного матча "Самородков" в регулярном чемпионате. Тогда Карл предоставил россиянину 20 минут игрового времени – на 12 больше, чем тот в среднем проводит на площадке. И Мозгов с блеском воспользовался редким шансом напомнить о себе. Оформив первый в сезоне дабл-дабл (10 очков плюс 10 подборов), он не только способствовал разгрому "Финикса" (118:98), но и вчистую переиграл обоих своих конкурентов – Косту Куфоса и Джавэйла Макги.

 

Однако в субботу грустная для Мозгова картина большинства матчей регулярки повторилась. Куфос и Макги опять не показывали ничего выдающегося, при этом грек еще и довольно быстро схлопотал четыре персональных замечания. Тем не менее россиянин не сыграл ни секунды, пусть и провел почти всю заключительную четверть на ногах, крича и размахивая полотенцем вместе с залом. В концовке встречи усидеть на месте было действительно непросто. "Денвер" дважды позволил "Голдену" отыграть 8-очковое отставание. Во втором случае – благодаря точному трехочковому Стефона Карри за 14,5 секунды до истечения основного времени. А победу хозяевам принес кинжальный проход разыгрывающего-ветерана Андре Миллера, который поразил кольцо практически одновременно с сиреной.

 

– Со стороны победный рейд Миллера выглядел авантюрно: он полез под двух "больших" и должен был получить блок-шот от Эндрю Богута. Именно такую атаку "заказал" в последнем тайм-ауте Карл? – спросил Мозгова через полчаса после игры корреспондент "СЭ".

 

– Конечно, мы оговаривали сразу несколько вариантов. Миллер должен был действовать по ситуации – в зависимости от защитных маневров соперника. Тренеры "Голдена" ведь тоже в тайм-ауте дурака не валяли, разбирали наши возможные комбинации. В итоге Андре всех немного перехитрил. Выбери он самый очевидный путь – думаю, пришлось бы играть овертайм.

 

– Ждали от Миллера такой высокой результативности? Человеку скоро стукнет 37. В регулярном чемпионате-2012/13 он ни разу не набирал 28 очков, а в матчах плей-офф эта отметка в предыдущий раз покорялась ему четыре года назад…


– Не согласен, что Миллер выиграл этот матч в одиночку. А его высокий класс и лидерские качества ни для кого не секрет. В нынешнем "Денвере" Андре – одна из ключевых фигур. Он не впервые забивает победные мячи. Так что ничего особенного не произошло. Нормальная концовка. В НБА такие встречаются через день. А в плей-офф – еще чаще.

 

– Стефон Карри, отправивший сегодня в ваше кольцо четыре трехочковых, включая тот, после которого счет за 14 секунд до конца сравнялся, действительно сильнейший на данный момент дальнобойщик лиги?


– Ну раз Карри побил рекорд Рэя Аллена по числу реализованных за чемпионат трехочковых (272. – Прим. А.Б.), значит, на данный момент он лучший. Стефон – снайпер от бога. Впрочем, у нас в команде тоже хватает специалистов по "трехам". Сегодня, например, ничего издали не забили Тай Лоусон и Уилсон Чендлер. Это, безусловно, резерв на будущее.

– "Денвер" одержал в Pepsi Center 24-ю победу подряд. В чем секрет вашей неуязвимости на домашней арене?


– Никакого секрета нет. И свои победы мы не считаем. Готовясь к очередной игре, выбрасываем из головы результат предыдущей.

 

– Сильно не хватает травмированных Данило Галлинари и Кеннета Фарида?


– Конечно, с ними было бы проще. Но на игровом рисунке команды эти потери не отразились. Игуодала в принципе может закрыть любую позицию от второго "номера" до четвертого. А Чендлер и раньше по уровню соответствовал "старту".

 

– В стартовой пятерке "Денвера" теперь появляется и молодой французский защитник Эван Фурнье. А вот в вашем активе – опять ноль секунд. Несмотря на травму Фарида и не самые выдающиеся показатели Куфоса и Макги. Что происходит?


– Если честно, даже после 20 минут и 10 очков в матче с "Финиксом" особых иллюзий я не питал. Продолжаю, конечно, верить в чудо. Вспоминаю плей-офф прошлого года, когда Карл по ходу серии с "Лейкерс" перевел меня в "старт". Однако никаких предпосылок для того, чтобы история повторилась, сейчас не было. Поэтому в панику не впадаю. Просто жду своего шанса. Готов выйти хоть на 30 минут, хоть на 30 секунд.

 

– Против "Лейкерс" год назад "Денверу" пришлось играть семь матчей. Согласны, что и серия с "Голденом" может затянуться? Насколько этот соперник удобен или, наоборот, неудобен для вас?


– Никогда не понимал таких разговоров. Удобным может быть кресло, автомобиль… А в НБА со всеми тяжело. В регулярке мы выиграли у "Голдена" три матча из четырех, однако это ровным счетом ничего не значит. Наша серия может продлиться сколько угодно.

 

– Недавно появилась информация, что руководство "Денвера" намерено предложить вам контракт на сумму 3,9 миллиона долларов?


– Мне об этом ничего неизвестно. А комментировать слухи не хочется.

 

– Но вы готовы зарабатывать такие деньги и продолжать сидеть, как сейчас, на скамейке?


– Давайте поговорим на эту тему потом. По окончании плей-офф.

 

– Хорошо. Но если вдруг летом вернетесь в Европу, рассмотрите вариант с переходом в "Локомотив", который недавно завоевал путевку в Евролигу?


– Рад за Краснодар. Там живут мои родители. Поздравил Гришу Шуховцова и Максима Шелекето с завоеванием Кубка Европы. Но и про "Локомотив" – давайте потом. Сейчас у меня плей-офф. Все мысли только о нем.

И во времена экономических подъемов, и в периоды кризисов граждане во всех странах не прекращают приобретать жильё… Более того, во времена экономических спадов и подъёмов рынок недвижимости остаётся одним из наиболее активных рынков, на котором функционируют одновременно, как правило, несколько крупных операторов. Многие из них вполне заслуженно – благодаря планомерно проделываемой аналитической и практической работе - занимают места лидеров этого рынка. В нашей стране одной из наиболее популярных и известных риэлторских компаний является сегодня агентство недвижимости «Твинсервис». Компания предлагает самый широкий диапазон риэлторских услуг: с её помощью можно снять офис в Москве, продать квартиру в Новомосковске, купить комнату в Туле - и ещё многое другое! Более подробно о компании «Твинсервис», о спектре предоставляемом ею услуг и выполняемых операций с недвижимостью, можно узнать на инткнет-сайте: http://www.twinservice.ru