**Виктор Хряпа: "Я и сам порой замечаю нашу "хряпозависимость"

После победы над "Басконией" именинником Хряпа не выглядел. А что праздновать-то? Свое 1000-е очко в Евролиге? Звание главного героя матча, на следующие сутки после которого капитана армейцев признали MVP четвертых четвертьфинальных игр? Выход ЦСКА в "Финал четырех"?..


Таких выходов в карьере Хряпы было уже шесть. И в пяти случаях Евролига армейскому клубу не покорялась. Поэтому ликовать 30-летний форвард не спешит. Да и к своему персональному юбилею относится философски.


– Рад, что это наконец случилось, – улыбнулся Хряпа в ответ на вопрос про вступление в "Клуб 1000". – По-моему, все вокруг переживали по поводу моей тысячи куда больше, чем я сам. Поверьте: для меня гораздо важнее то, что мы прошли "Басконию" и попали в "Финал четырех".


– Неужели перед матчем совершенно не думали о том, что в вашем активе 999 очков в Евролиге?


– Совершенно. Набирать очки – не самое главное в моей игре. Но, конечно, преодолеть такой знаковый рубеж приятно. Впервые узнал о нем после второго матча с "Басконией". И тогда изрядно удивился – неужели я действительно стану вторым россиянином после Холдена, который разменяет в Евролиге тысячу?! С Джей Аром тягаться в этом смысле мне тяжело – он изначально гораздо в большей степени был нацелен на кольцо. А кто чаще бросает – тот и попадает чаще (улыбается).


– В ходе четвертьфинальной серии с "Басконией" вас дважды признавали MVP игрового дня. Напрашивается параллель с Андреем Кириленко, который год назад добивался аналогичного результата на той же стадии Евролиги в противостоянии с "Бильбао"…


(Улыбается.) Ну, Кириленко – великий "коллекционер". Мне до него пока далеко. Поэтому давайте не будем развивать эти параллели.


– Что стряслось с ЦСКА в третьем матче с "Басконией", который получился едва ли не худшим для команды в нынешнем сезоне?


– Вина за то поражение лежит на мне и других игроках стартовой пятерки. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ребят, которые вышли на последнюю четверть и спасли честь клуба. И, кроме того, дали передохнуть лидерам. Ясно, что тогда мы поплатились за потерю концентрации. И это может дорого обойтись в "Финале четырех", где в отличие от четвертьфинальной серии уже не будет права на ошибку.


– Вам не кажется, что ЦСКА становится слишком "хряпозависимым"? Вы проводите на площадке 37 минут, набираете 19 очков, делаете 12 подборов, 4 передачи – и команда побеждает в Витории. Двумя сутками ранее уходите с паркета с нулем – следует разгромное поражение…


– Я и сам начал замечать такую закономерность. И это не дело – если в "плохой" для меня день у остальной команды все валится из рук. ЦСКА обязан находить путь к победе и без Хряпы! Ресурсов для этого предостаточно.


– ЦСКА выходит в "Финал четырех" в десятый раз за 11 лет. Не обидно, что окружающие уже не воспринимают этот результат как серьезный успех?


– Обидно, что наш вид спорта не оценивается по достоинству! После московской части серии с "Басконией" доводилось слышать: "Раз вы дома два раза привезли им "двадцатник", то и в гостях легко победите". Но вы сами видели, с какими эмоциями и страстями пришлось столкнуться в Витории. Уровень конкуренции в Евролиге на самом деле запредельный! А многие думают, что мы тут какой-то ерундой занимаемся. И место в четверке лучших ЦСКА едва ли не гарантировано изначально.


– Кто именно не оценивает достижения ЦСКА по достоинству? Болельщики?


– Прежде всего. Я сравниваю с другими видами спорта – футболом, хоккеем. Нам есть чему поучиться у Испании, Греции или Турции – там залы регулярно собирают по 10 – 15 тысяч зрителей... Считаю, ЦСКА для того и выходит в десятый "Финал четырех", чтобы привлечь внимание россиян к баскетболу, изменить его статус в стране.


– Для вас лондонский "Финал четырех" станет уже седьмым в карьере. Какой из предыдущих шести запомнился больше всего?


– Все они были разными. В двух моих первых сезонах в ЦСКА (2002/03 и 2003/04. – Прим. Е.А.) участников "Финала четырех" из одной страны сводили в полуфинале. Из-за этого мы оба раза сразу попадали на хозяев: сначала на "Барселону", потом на "Маккаби". Думаю, не существуй этого дурацкого правила, ЦСКА мог завоевать больше титулов.

Мой единственный победный финал случился в 2008 году. Однако тогда я играл немного – когда в обойму вернулся Смодиш, Мессина сделал ставку на Матьяжа. То есть трофей у меня имеется – но полной удовлетворенности от него нет. Надеюсь, в Лондоне получу и то и другое.


– Какие факторы могут помочь ЦСКА выиграть Евролигу?


– Любые! "Финал четырех" – это лотерея. Здесь надо быть готовым к любому повороту. Главное – суметь отрешиться от всего, сфокусироваться на том, ради чего мы преодолевали этот путь до Лондона.


– Лондонскую арену О2, где пройдет "Финал четырех", можете назвать счастливой для себя?


– Намекаете на бронзу лондонской Олимпиады? Конечно, приятно освежить в памяти те эмоции. Но сейчас нас ждет совершенно другой турнир. А счастливых или несчастливых арен, по-моему, не бывает.


– В нынешнем ЦСКА только у Теодороса Папалукаса больше участий в "Финалах четырех" Евролиги – девять. Ощущаете себя ветераном европейского баскетбола?


– Есть немного. Когда осенью из ЦСКА ушел Дрю Николас, которому было 33, я, в 30 лет став самым возрастным в команде, немного задумался (смеется). Но потом взяли Папаса – и стало полегче. Если вспомнить сборную России, то там я очень быстро стал ветераном. Нас с Кириленко так называют еще с Евробаскета-2007! Хороши были "ветераны": одному 26 лет, другому – 25...