**Сергей Карасев: "Мой личный счет со сборной США теперь - 3:0!"

Турниры Nike Hoop Summit проводятся в США каждую весну, начиная с 1995 года. По традиции "лагерь" венчает матч между сборными США и остального мира. В такой игре в выходные и принял участие Сергей Карасев. Причем тренеры выпустили бронзового призера Олимпиады-2012 в стартовой пятерке, и в итоге он провел на площадке 25 минут, обновив рекорд для баскетболистов из России, который до этого принадлежал Александру Милосердову (20 минут в Nike Hoop Summit-1999).

 

За отведенное ему время Карасев-младший (напомним, отец нашего вундеркинда, знаменитый в прошлом защитник сборной России Василий Карасев тренирует его сейчас в "Триумфе") набрал 7 очков (броски с игры – 3 из 10, в том числе трехочковые – 1 из 6), сделал 2 передачи, 2 подбора, перехват и блок-шот, а его команда нанесла американским сверстникам поражение со счетом 112:98. Для скаутов клубов НБА этот матч – последняя возможность определиться с приоритетами на ближайшем драфте. Вот почему через Nike Hoop Summit проходили многие будущие европейские суперзвезды лиги – в частности, Дирк Новицки.

 

В общем, поездка в Портленд – крайне важная веха на пути Карасева в НБА. Напомним, что о решении заявиться на драфт-2013 россиянин сообщил 4 апреля, за пару дней до того, как его признали лучшим молодым баскетболистом Единой лиги ВТБ-2012/13. По правилам, Карасев еще может отозвать заявку, чтобы сохранить за собой право на новые попытки в будущем. Однако считается, что после Nike Hoop Summit каждый баскетболист знает почти наверняка, собирается или нет какой-либо клуб НБА его драфтовать.

 

– Уже считаю дни до 27 июня, когда в Нью-Йорке состоится драфт, – признался Карасев корреспонденту "СЭ" по возвращении из Америки. – Считаю, что за неделю в Портленде сделал в глазах скаутов НБА шаг вперед. По оценкам окружающих, "лагерь" сложился для меня удачно.

 

– Расскажите подробнее о том, что происходило в Портленде.


– Первый дни ушли на адаптацию. Надо было акклиматизироваться после резкой смены часовых поясов, познакомиться с партнерами по сборной мира. Мы провели несколько "пробных" занятий с минимальной бросковой и физической нагрузкой. А с середины недели готовились уже непосредственно к главному матчу.

Тренировки не удивили. Они проходили в европейском ключе – благо командой руководили серб и канадец. Но физически пришлось тяжеловато – из-за разницы часовых поясов.

 

– Сборная США тренировалась рядом?


– Нет, попасть на тренировки наших соперников было невозможно даже теоретически. Причем не только баскетболистам, но и любым представителям сборной остального мира. Это ведь не шоу вроде Матча звезд НБА. Ставки здесь очень высоки. Идет нешуточная борьба за рейтинг на драфте. Поэтому и отношение к игре соответствующее.

– Готовясь к матчу, старались приглянуться скаутам НБА?


– Тренеры строили работу так, чтобы в ходе упражнений каждый мог раскрыть свои сильные стороны. О присутствии в зале скаутов, разумеется, никто не забывал. А их в первую очередь волнуют индивидуальные качества игроков. Причем они обращают внимание и на твое поведение вне площадки.

 

– Какая атмосфера царила в сборной мира? Успели с кем-то подружиться?


– Все ребята оказались очень коммуникабельными и дружелюбными. Надеюсь, познакомлюсь с некоторыми поближе уже во время церемонии драфта.

 

– Полностью довольны своей игрой? С одной стороны, вышли в стартовой пятерке и провели на паркете 25 минут, с другой – не преуспели в коронных для вас трехочковых, смазав 5 из 6 дальних попыток…


– Наверное, можно было сыграть и получше. Но я все равно доволен. Насчет моего главного оружия все и так были в курсе – на тренировках я победил во всех бросковых упражнениях. Зато в ходе матча удалось продемонстрировать хорошее видение площадки и понимание игры. Да и защищался я неплохо, и на публику успел поработать – в НБА это ценят.

 

– Болельщики вели себя активно?


– Это мягко сказано! Причем симпатии публики разделились. Поддерживали не только своих, но и нашу команду. Победить сборную США – очень престижно. Поэтому мы отдали игре все силы и эмоции. Болельщики такой наш настрой оценили. А для меня, кстати, это уже третья победа над американцами (напомним, в 2011 году Карасев обыграл сборную США в четвертьфинале молодежного ЧМ в Литве. – Прим. Т. Р.). При трех попытках. (Смеется.) Надеюсь, буду продолжать гнуть эту линию и на взрослом уровне.

 

– Тяжело в матчах, где нужно показать себя во всей красе, думать об интересах команды?


– Перед игрой всех нас предупредили, что одеяло на себя тянуть не стоит. Возможно, кому-то показалось, что я слишком много атакую издали. Однако право на броски я заработал усердной работой на тренировках. Даже если бы промазал 10 трехочковых, тренер не сказал бы ни слова в упрек.

 

– Чья игра произвела на вас самое сильное впечатление? Кто способен забраться высоко на драфте?


– В составе американцев запомнились Аарон Гордон и Джулиус Рэндл. Может быть, они не обладают сногсшибательным мастерством, но их атлетизм поражает. В нашей команде выделю француза Ливио Жан-Шарля и 17-летнего канадца Эндрю Уиггинса, которому прочат первый номер драфта-2014.

 

– Лично общались во время "лагеря" с представителями клубов НБА?


– Нет, лично я ни с кем не говорил. А вот Стас Рыжов (заокеанский агент Карасева. – Прим. Т. Р.) постоянно отвечал на вопросы скаутов, тренеров и менеджеров разных команд. По его словам, мой рейтинг перед драфтом существенно вырос. Однако о каких-то конкретных вариантах говорить пока рано. Нужно дождаться результатов драфт-лотереи, которая определит 21 мая точную очередность выбора командами игроков.

 

– Один из авторитетных заокеанских источников уже сообщил об интересе, который проявляет к вам "Кливленд"…


– Это тот случай, когда новости о себе я узнаю от кого-то еще (смеется). В общем, комментировать здесь нечего. Да и запрещено правилами лиги.

 

– Следите за перипетиями стартовавшего недавно плей-офф НБА?


– Смотрю некоторые матчи. Очень импонирует "Оклахома". Здорово, что команда, считавшаяся сборищем молодых талантов, выросла в одного из главных претендентов на титул. Кстати, в Портленде успел сходить на последний для "Блэйзерс" матч регулярного чемпионата – против "Голден Стэйт", с которым рубится в 1/8 финала "Денвер" нашего Тимофея Мозгова.

 

– Если летом вас задрафтуют и осенью придется уезжать за океан, собираетесь использовать опыт Алексея Шведа в его дебютном и весьма неоднозначном сезоне в "Миннесоте"-2012/13?


– Я готов к тому, что после переезда в НБА набью свою порцию шишек. Уверен, что у Лехи все в "Миннесоте" будет хорошо. А для того, чтобы самому не затеряться в лиге, обязательно найму тренера по физподготовке, с которым буду готовиться к началу следующего сезона.

 

– Не боитесь оказаться в положении Мозгова, "запертого" сейчас на скамейке "Денвера"?


– Конечно, в НБА всегда существует такой риск. Но для этого и существуют агенты, которые тщательно прорабатывают все варианты и не допускают ситуации, когда ты оказываешься в команде, где на твоей позиции есть сразу несколько игроков, в большей степени устраивающих главного тренера.

 

– Планируете перед драфтом-2013 принять участие еще в каких-нибудь заокеанских "лагерях"?


– Я был бы не против. Но на начало июня запланированы тренировки студенческой сборной России, в составе которой я сыграю летом на Универсиаде в Казани. Поэтому возможны варианты. Приму окончательное решение, лететь еще раз в Америку или нет, после того, как "Триумф" завершит сезон.

 

– Как в "Триумфе" относятся к разговорам о том, что летом клуб может существенно урезать свой бюджет и, не исключено, объединиться с "Химками"?


– Опять же слышу об этом впервые (смеется). Сейчас все мои мысли направлены на подгротовку к серии плей-офф лиги ВТБ против "Красных Крыльев". А еще – на драфт НБА.