График Таурази: 4,5 трехочкового за игру!

Счет в серии: 2-0 (71:68).


В истории российских чемпионатов ни одному клубу не удавалось отыграться в серии плей-офф со счета 0-2. Вот почему с психологической точки зрения вчерашний матч был определяющим. При этом "Спарта", уступив накануне в драматичной концовке, и не думала заранее сдаваться на милость чемпионкам Евролиги. До вчерашнего дня счет в очном противостоянии Екатеринбурга и Видного в сезоне-2012/13 был равным. И только в одном случае – в финале Кубка России – перевес одного из оппонентов (УГМК) выглядел подавляющим.


– За счет чего "Спарте" удается постоянно затягивать УГМК в валидольные концовки? - поинтересовался корреспондент "СЭ" после первого матча финала у Бекки Хэммон – американской разыгрывающей подмосковного клуба, защищавшей на Олимпиаде в Лондоне цвета сборной России.


– Просто навязать борьбу УГМК – этого нам недостаточно… Мы всегда стремимся к победе. Поэтому сейчас страшно разочарованы. Обнадеживает то, что, несмотря на равную борьбу, в нападении "Спарта" выглядела посредственно. 37 процентов попаданий с игры – это катастрофа! Так что если во втором матче забьем со своих точек, результат будет другим. В нашу пользу.


– Во вторник мы не показали своего лучшего баскетбола, – парировала Хэммон центровая и капитан УГМК Мария Степанова. – Отдали много подборов, частенько проваливались в защите. Хотя игру "Спарты" разобрали детально, соперницы нас ничем не удивили. Понятно, что Хэммон и Белякова отлично бросают из-за дуги, Огастус здорово проходит, а Дюпри и Якубу – борются под щитами. Тем не менее мы не должны позволять Видному сокращать в четвертой четверти 12-очковое отставание до минимума. В среду нам всем необходимо добавить в концентрации.


…С первых же минут сценарий матча № 2 словно под копирку стал повторять сюжет первого. Дебют остался за УГМК, затем инициатива перешла к гостьям. К большому перерыву команды подравнялись, но в третьей четверти "Спарта" организовала мощный рывок (11:0), поведя – 47:40! И подопечные Поки Четмэн не думали успокаиваться. В этой же четверти их отрыв вплотную приблизился к двузначной отметке…


Впрочем, в женском баскетболе, тем более в матчах столь мастеровитых оппонентов, "+9" ничего не значит. За 8 минут до финальной сирены впереди усилиями высокорослой парочки Кэндис Паркер – Сандрин Груда были уже хозяйки – 66:65. Причем Груда, даже пропустив мощный удар локтем от своей партнерши по сборной Франции Якубу (эпизод был абсолютно игровым и не предполагал злого умысла), продолжала наращивать обороты.


В общем, как и накануне, зрители стали свидетелями суперконцовки. За полторы минуты до сирены Дайана Таурази реализовала эффектнейший проход и в очередной раз вывела свою команду вперед – 74:73. В ответ Кэндис Дюпри забила из-под кольца – 75:74 в пользу "Спарты". Но Таурази – гениальная, единственная и неповторимая Таурази – тут же ответила еще одним дальним выстрелом. Точным, разумеется.


Радость УГМК была недолгой – проводящая лучший сезон в карьере Наталья Виеру в очередной раз сделала счет равным и красивым – 77:77. Времени хватало как раз на еще одну атаку. Тем не менее избежать вполне логичного овертайма командам было не суждено – бросок Деанны Нолан пришелся в дужку. И вот совпадение: примерно в эти же секунды в дополнительную пятиминутку перешел проходивший параллельно в Оренбурге второй матч бронзовой серии между "Надеждой" и курским "Динамо"…


Екатеринбургский овертайм открылся очередным трехочковым Таурази. Продолжился двумя реализованными Татьяной Поповой штрафными, проходом и попаданием со средней дистанции Нолан – 86:77 в пользу УГМК! Однако и в этой ситуации "Спарта" рук не опустила. Сеймон Огастус, как и подобает лидеру, повела подмосковных баскетболисток в "последний и решительный", выдав 5-очковое соло за 15 секунд. Но не успел переполненный зал занервничать, как… Таурази (ну а кто же еще?!) отправила в видненское кольцо, не доходя метр до дуги, "бомбу" № 6. И № 18 (!) за четыре игры плей-офф-2013, в которых приняла участие великая американка.


Так интрига была похоронена окончательно. В матче – но явно не в серии. Пока "Спарте" не хватает до победы совсем чуть-чуть. Но кто гарантирует, что в Видном, где в субботу и, если понадобится, в воскресенье пройдут две следующие финальные встречи, мы не увидим обратную картину? Так что на всякий случай напоминаем дату и место проведения решающего поединка: 1 мая, Екатеринбург. Вот ведь будет подарок поклонникам женского баскетбола со всего мира!


– Когда в составе есть такой опытный игрок, как Таурази, это дает огромное преимущество всей команде на последних минутах, – заявила после вчерашней игры одна из героинь победы УГМК Деанна Нолан (броски с игры – 9 из 14, штрафные – 1 из 2, 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата). – Но надо отдать должное "Спарте". Соперницы играли здорово и сегодня, и вчера. Просто у них не нашлось своей Деанны!


– В этом сезоне УГМК уже выиграл Кубок России и Евролигу, находится в одной победе от очередного титула чемпиона страны. Откуда черпаете силы?


– Мы девушки с характером! Даже когда ноги уже не бегут, продолжаем терпеть – потому и побеждаем. К счастью, до отпуска рукой подать. Вот тогда и отдохнем.


– Считаете, сможете завершить сезон уже в субботу?


– Хотелось бы! Но уверена, сделать это будет невероятно тяжело. У себя дома "Спарта" еще опаснее.


За 3-е место. Второй матч. Надежда – Динамо К – 82:78 ОТ (23:23, 16:28, 22:9, 11:12, 10:6). Н: Боннер (19), Монтгомери (15). Д: Принс (29), Водопьянова (15). Счет в серии: 2-0.

Длительные отношения между мужчиной и женщиной могут дать трещину. Супруги могут охладеть друг к другу, что может стать достаточно серьезным препятствием в возобновлении полноценных отношений. Чтобы этого не произошло, можно использовать нижнее белье элитное, которое поможет возбудить фантазию и придаст пикантности угасшим отношениям. Покупка таких вещей может стать новой вехой в отношениях и поможет раскрыть свою сексуальности, а также даст возможность реализовать самые смелые фантазии.