"Красные Крылья" - в финале Кубка вызова

До "Финала четырех" в турецком Измире "Красные Крылья" добрались с безупречным результатом, отпраздновав успех во всех 14 матчах соревновательной дистанции. Примечательно, что ранее в данном турнире подобное проделывало питерское "Динамо"-2005/05. Что вызывает особое уважение с учетом того, что клуб с берегов Волги параллельно вел ожесточенную борьбу за преимущество домашней площадки в плей-офф лиги ВТБ. создание сайта

 

Полуфинальный матч подопечные Сергея Базаревича начали здорово, построив за счет плотной обороны двузначное преимущество уже к концу стартовой четверти. В атаке у самарцев выделялись Честер Симмонс и особенно Омар Томас, закончивший первую десятиминутку с 16 очками. "Красные Крылья" выглядели организованнее, чему способствовал четкий розыгрыш в исполении Аарона Майлза, который ушел на большой перерыв с 6 результативными передачами.

 

Рисунок игры лидера чемпионата Франции выглядел не слишком затейливо. "Гравлин" уповал главным образом на индивидуальную прыть своих игроков. Редкий пас не был следствием полного отсутствия других альтернатив. Однако подопечные Кристиана Моншо не опускали руки и под занавес первой половины были вознаграждены двумя потерями в исполнении самарцев, которые позволили им превратить 11 очков дефицита в 7 – 41:34 после 20 минут игры.

 

В начале третьей четверти начало формироваться ощущение, что "Крылья" вот-вот возьмут матч под контроль. Их преимущество колебалось вокруг 8 очков, а по их действиям создавалось впечатление, что в случае необходимости они включат более высокую передачу и спокойно доведут дело до победы. Однако настырные французы не желали мириться с ролью статистов и не преминули воспользоваться очередным послаблением волжан. Рывок 11:3, позволивший "Гравлину" подобраться всего на 1 очко, продемонстрировал, что нацеленность на кольцо реактивных американцев Буйкса и Уинстона представляет для Самары серьезную угрозу – остановить их без нарушения правил получалось далеко не всегда.

Борьба очко в очко продолжилась в четвертой десятиминутке, а за 7.32 до конца после очередных точных штрафных французов счет сравнялся – 62:62. В этот момент самарский американец Симмонс разразился очередью из трех попаданий, после которых счет стал 69:62. Именно этот рывок фактически и предопределил исход поединка. Трехочковый Буйкса за 1.28 до финальной сирены свел отставание "Гравлина" к 2 очкам, однако тут же последовал ответ Томаса, набравшего свое 28 очко, что стало для него лучшим показателем за сезон. Точку в матче поставил Дежуан Коллинз, за 36 секунд до исхода забивший издали и установивший на табло цифры 79:72. Экзамен по пробитию штрафных "Крылья" в оставшееся время выдержали и тем самым добыли себе путевку в титульный матч, где их соперником станет "Каршияка". Победа принесет Самаре уже второй трофей за 2 недели. Напомним, 17 апреля "Красные Крылья" второй год подряд завоевали Кубок России.

привожу ссылку