«Валидольное» противостояние

В Иркутске прошли первые матчи чемпионата России по баскетболу (суперлига, дивизион «Б»), в которых местный «Иркут» встречался со «Спартаком-Приморье» из Владивостока.

Открытие баскетбольного сезона в Иркутске состоялось ещё в конце сентября, когда эти же команды играли во Дворце спорта «Труд» в рамках 1/16 финала Кубка России. Тогда, напомним, хозяева площадки праздновали успех в исключительном по накалу борьбы поединке – 84:71. И в одном из матчей чемпионата такой сценарий повторился. И главное – с тем же самым положительным исходом для иркутян.

Самая посещаемая в дивизионе «Б» суперлиги команда – «Иркут» – и на этой неделе получила серьёзную поддержку на трибунах. Перед первой игрой в кассу за билетами выстроилась длинная «змейка», так что болельщикам сначала пришлось изрядно попотеть в очереди, чтобы потом занять заветные места. Общее количество зрителей, указанное в официальном протоколе РФБ, безусловно, верно – 2100 человек без всяких виртуальных накруток.

Перед началом игры болельщикам было предложено торжественное мероприятие – и приятное, и грустное одновременно. Из «большого спорта» провожали Юрия Ковалёва. Воспитанник иркутского баскетбола в 17 лет заиграл в профессиональной команде «Строитель» под началом Владимира Чумакова. Потом был «Шахтёр», вплоть до его развала, а дальше – клубы дивизиона «Б» из Ижевска, Ревды и Тольятти. Четыре года назад Юрий вернулся домой и стал лидером «Иркута». Увы, травмы то и дело не позволяли ему играть в полную силу. В итоге 35-летний баскетболист оставил «большой спорт». Но не баскетбол: теперь Юрий Ковалёв является исполнительным директором областной федерации баскетбола. Успехов ему на новом, нелёгком поприще!

Баскетболисты и тренерский штаб «Спартака-Приморья» не скрывали, что они очень «обиделись» на кубковое поражение, а потому жаждут взять реванш – по возможности убедительный. В первый день это им удалось. На большой перерыв команды ушли при 46:41 в пользу дальневосточников. Конечно, для баскетбола «–5» – формальное отставание, но уж слишком часто неуверенно действовали иркутяне. А с таким компонентом, как передача, и вовсе была беда: команда совершила 24 потери за матч! При таком раскладе победить крайне сложно.

Тем не менее даже после «–15» в начале четвёртой 10-минутки подопечные Евгения Саловарова не опускали руки. Нашим землякам удалось сократить отставание до минимума, но, к сожалению, интригующая концовка осталась за гостями: 84:81 (21:18, 25:23, 20:15, 18:25).

Казалось, в четверг, в повторной игре наши баскетболисты извлекли нужные уроки из поражения. Сразу же, с места в карьер – 6:2 в пользу «Иркута». Однако соперники довольно скоро пришли в себя, и уже 10:20. На тот момент создавалось впечатление, что в этот раз иркутянам не избежать разгрома. Вспышки результативности происходили в рядах «Иркута» лишь эпизодически. Заводилами в них выступали Андрей Сепелев, Сергей Чудиновских и Вячеслав Баженов. Но их порывы гасились точными попаданиями из любых позиций дальневосточника Александра Голубева, набравшего в итоге 34 очка. У «Иркута» было «–12» к большому перерыву.

И всё-таки попытки достать соперника принесли успех уже в третьей четверти, которая завершилась со счётом 67:69. А под занавес встречи при 71:75 иркутяне совершили невероятный рывок, который, несомненно, поверг красно-белых в шоковое состояние: выигранный отрезок – 16:3, а в целом – 87:78. Предпринятая гостями тактика фолов привела лишь к тому, что серию точных штрафных бросков выдал «на гора» Вячеслав Баженов. Судя по всему, и спартаковцы не верили в то, что можно изменить ситуацию, фолили по инерции – как заведено в концовках напряжённых матчей. Как и в кубковом сражении, команда Евгения Саловарова сумела в неудачно складывавшейся игре всё перевернуть вверх дном – 93:82.

В составе «Иркута» в этих встречах по набранным очкам отличились: Вячеслав Баженов (12+24), Сергей Чудиновских (16+21), Андрей Сепелев (4+20), Антон Ланчаков (14+6).

Следующие домашние матчи в чемпионате иркутяне проведут только в декабре (10–11 декабря с «ТГУ-Тамбовом»). Однако уже в ближайшую пятницу, 30 октября, в Иркутске состоится очередная кубковая встреча: «Иркут» будет принимать новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив». Победителя ожидает двухматчевое противостояние с клубом дивизиона «А» суперлиги – «Локомотивом-Кубанью» из Краснодара.
 

Если вы хотите остеклить ваш балкон или лоджию, но не можете подобрать материал или способ монтажа, рекомендуем вам осуществить остекление балкона пвх. Это дает возможность получить максимум пользы от застекленного помещения. В последствии вы легко сможете превратить балкон или лоджию в продолжение комнаты, или выставить туда тренажер. В любом случае выбор за вами. А посетив нашу страничку, вы ознакомитесь с рекомендациями, и другой полезной информацией.