В следующем сезоне в турнире примут участие минимум 8 стран

Андрес Кеэваллик, ректор ТТУ:

- Можно констатировать, что "Финал четырех" удался. Хочу выразить слова благодарности создателям лиги - турнир получился отличный. Могу вспомнить, что в свое время наш университет дважды выиграл студенческий чемпионат Советского Союза. Так что баскетбол в Эстонии всегда был и остается популярным. Ну а что касается развития лиги, мы обязательно приложим руку к привлечению наших соседей из Финляднии и Швеции.

 

- Гости "Финала четырех" за эти два дня смогли убедиться, что ваши студенты сильны не только в баскетболе…

 

- Это так! Когда я днем захожу в спортзал - он битком набит. Наши ребята являются также чемпионами одной из прибалтийских волейбольных лиг, отлично выступают в автогонках. Наша группа поддержки стала первой на эстонском чемпионате чирлидерш. Отличный танцевальный и театральный коллективы… В общем, спасибо за этот вопрос. Мы действительно стараемся создать нашим студентам возможности для занятия любимым делом.

 

Рафиз Бурганов, министр спорта Татарстана:

- Мы получили много поучительного и интересного в рамках подготовки к главному студенческому спортивному форуму - Универсиаде. В Казани баскетбольный турнир наверняка вызовет серьезнейший интерес. Уже поданы заявки на участие в Универсиаде более чем от десяти тысяч спортсменов из 132 стран. Они разыграют 351 комплект наград в 27 видах спорта. Думаю, этот студенческий праздник станет крупнейшим в истории.

 

И, конечно, я рад, что казанские ребята заняли третье место в лиге МСБЛ. Все они - настоящие студенты, которые не только отлично играют, но и хорошо учатся. Например, номер 6 - Дмитрий Хайрутдинов - вообще круглый отличник.

 

Виктор Кравченко, исполнительный директор МСБЛ:

- Мы очень довольны "Финалом четырех". Играют самые сильные команды - уровень ребят за этот год существенно вырос. Думаем уже сейчас, как расширить географию лиги. Чем больше стран-участниц, тем ребятам-студентам интереснее. В следующем сезоне планируем, что сыграют минимум 8 стран.

 

Андрей Перегудов, президент МСБЛ:

- Никак не можем отойти от матча ветеранов... Рады за наших эстонских соперников. Матч-реванш осенью в Москве состоится обязательно! Ну а уровень студенческих матчей в Таллине очень высок. Да и вообще весь турнир прошел в напряженной борьбе - много драматичных концовок. Конечно, самые теплые слова следует сказать руководству ТТУ. Благодаря отличному приему ребята чувствуют себя здесь как дома.

 

- Что скажете о перспективах турнира на следующий сезон?


- Количество команд возрастет в любом случае. Но концепция в том, чтобы делать элитный турнир. Нечто вроде Евролиги. Будем брать команды с устойчивым финансовым положением, хорошими составами. Интересно не вариться в своем котле, а играть с иностранными командами. Возможно, сербы и немцы подключатся. Наверняка будут представлены университеты из Скандинавии. Ведем переговоры с латышами и белорусами.

Как вы знаете, усилиями Андрея Спиридонова создан Дальневосточный дивизион МСБЛ. В том регионе огромный интерес к баскетболу. Думаю, в следующем сезоне к нам присоединятся японцы и корейцы. Ну а Китай участвовал уже в этом году...

Мы любим иногда пощекотать себе нервы и посмотреть фильмы ужасов, фантастику про вампиров, ведьм и других подобных существ. Однако иногда начинаешь задумываться, а существуют ли вампиры в реальной жизни? Ведь некоторые люди так на них похожи своими поступками. Желание объяснить непонятные нашему разуму вещи мы привыкли приписывать мистике, именно поэтому появились поверья и страшные истории про вампиров.