Сергей Базаревич: "С ЦСКА мы "-25" отыграли! А тут всего "-17"…"

Напомним, для "Крыльев" это первый еврокубковый успех в истории, но уже второй трофей нынешнего сезона. Недавно подопечные Сергея Базаревича выиграли во Владивостоке Кубок России. Причем второй год подряд. То есть за неполных два сезона работы в Самаре 48-летний Базаревич завоевал со своей командой, укомплектованной легионерами средней руки и молодыми россиянами, уже три титула!

 

– Сразу после финального свистка меня переполняла радость от того, что мы все-таки "заткнули" турецкую торсиду, не умолкавшую на протяжении всего матча, – заявил главный тренер "Красных Крыльев" корреспонденту "СЭ". – Играть в такой обстановке было очень тяжело. Но мы справились. И с давлением трибун, и с соперником, который в первой половине добился солидного перевеса. Было бы обидно потерпеть свое первое поражение именно в финале (самарский клуб выиграл все 16 матчей Кубка вызова-2012/13, повторив "вечный рекорд" питерского "Динамо", которое в сезоне-2004/05 под руководством Дэвида Блатта также прошло дистанцию аналогичного турнира без единой осечки. – Прим. Т.Р.)

Но парни просто молодцы! В очередной раз доказали, что "Крылья" никогда не сдаются. Незадолго до вылета в Измир мы в матче чемпионата ПБЛ против ЦСКА смогли сравнять счет, уступая в третьей четверти 25 очков.

 

– Победить ЦСКА не удалось. Но армейцы – это все-таки не "Каршияка". Как вы позволили туркам убежать на "+17"?


– Совпало несколько факторов. Выезд во Владивосток на "Финал четырех" Кубка страны не прошел для команды бесследно. Плюс – страшное давление трибун в Измире. А еще – естественное волнение… В первой половине мы 18 раз бросили из-за дуги, хотя редко позволяем себе такое количество дальних попыток за целый матч. Да, многие из бросков были оправданными, однако наши снайперы никак не могли попасть. Поэтому в большом перерыве я попросил команду успокоиться, тщательнее готовить атаку и не торопиться.

 

– Согласны, что перелом в третьей четверти, которую "Крылья" выиграли со счетом 20:9, внесли действия в защите резервистов – Антона Пушкова и Евгения Колесникова?


– Да, Антон и Женя добавили нам энергии. И именно защита стала ключом к успеху. Однако в ней преуспели все, кто находился на площадке. А начало погоне положил своими попаданиями Честер Симмонс.

 

– Однако героем заключительной 10-минутки стал не он, а еще один ваш американский легионер Дежуан Коллинз, набравший за четверть 13 очков. Сказался его богатый опыт выступлений в Евролиге?


– Хладнокровие Коллинза выручает нас не первый раз. В полуфинале против "Гравлина" он тоже забил важный трехочковый на последней минуте (в субботу самарцы победили лидеров чемпионата Франции – 81:78. – Прим. Т.Р.). Его попадания очень помогли нам и во Владивостоке. Таким игрокам, как Коллинз, тренер не должен мешать. И я специально упростил нападение в концовке. Иначе команде могло элементарно не хватить сил – наши стандартные атакующие схемы довольно энергозатратны. А погоня отняла у игроков очень много энергии.

 

– Доверие Коллинзу полностью себя оправдало: в заключительные четыре минуты на его счету – три точных трехочковых и результативная передача Ламэйну Уилсону, который за 12 секунд до сирены, забрав подбор на чужом щите, принес команде победу с линии штрафных. А тяжело было отправить в запас на решающий отрезок игры главную звезду "Крыльев" – Симмонса?


– В последние минуты я не захотел ничего ломать. А то, что Симмонс в самом дебюте четвертой четверти сел на скамейку, было связано исключительно с полученным им четвертым персональным замечанием. При этом вклад Честера в победу сложно переоценить. Я уже говорил, что именно он начал нашу погоню в финале. Он же организовал ключевой рывок в полуфинальной встрече с "Гравлином". Да и своей игрой во Владивостоке Симмонс заслужил как минимум половину приза MVP, который тогда получил Аарон Майлз (Симмонс, в свою очередь, был признан MVP "Финала четырех" Кубка вызова. – Прим. Т.Р.).


– Совсем скоро "Крыльям" предстоит серия 1/8 финала плей-офф Единой лиги ВТБ против "Триумфа". Успеете восстановиться?


– На подготовку у нас останется 48 часов – вот и судите… Вообще-то мы просили сдвинуть первую игру серии хотя бы на сутки, но в итоге ее перенесли ровно на 60 минут. Впрочем, жаловаться уже поздно. А к трудностям нам не привыкать. Во Владивостоке и Измире тоже было тяжело. Но мы ведь справились!