Кэндис Паркер: "Сравнения с "Майами Хит" нас не смущают"

После церемония награждения УГМК седьмым в истории уральского клуба и пятым подряд комплектом золотых медалей звания MVP чемпионата России была удостоена защитница Дайана Таурази. Однако вклад ее одноклубницы и партнерши по сборной США Кэндис Паркер в уникальный "сезонный хет-трик" – никак не меньше. Именно возвращение Паркер в состав УГМК перед домашним "Финалом восьми" Евролиги предопределило долгожданный триумф екатеринбурженок в самом престижном еврокубке. Ну, а переоценить роль 27-летней нападающей в победе над "Спартой&К" и вовсе невозможно: в трех финальных матчах Паркер дважды делала дабл-дабл, в среднем набирая за 31,3 минуты по 17,3 очка. Даже у великой Таурази показатели оказались хуже.

 

– Если честно, после двух натужных побед над "Спартой" в Екатеринбурге мы немного опасались выезда в Видное, – призналась Паркер, которую во время церемонии награждения признали "всего лишь" лучшей центровой сезона-2012/13. – Не ожидала, что по ходу золотого матча наш перевес будет достигать 30 очков. Наверное, сказалась глубина состава. У Видного тоже хорошая команда. Но выбор исполнителей не такой богатый. Физически "Спарты" на третью игру явно не хватило (в воскресенье УГМК победил 84:68. – Прим. Т.Р.).

 

– Однако в декабре, когда "Спарта" не была уставшей и не потеряла из-за травмы, как сейчас, Кэндис Дюпри, преимущество УГМК в финале Кубка России тоже было подавляющим…


– Намекаете, что когда мы сами в порядке, то остановить нас невозможно? (Улыбается.) Пожалуй, соглашусь. И в финале Кубка, и в третьем матче золотой серии в Видном, и во время домашнего "Финала восьми" Евролиги УГМК демонстрировал практически идеальный баскетбол. Во всех этих случаях наш настрой был запредельным – отсюда результат. Приятный для нас. И катастрофический для соперниц. (Еще улыбка.)

 

– Бытует мнение, что процентов на 80 эффективность игроков передней линии зависит от действий "первого номера". Но вам в воскресенье многократно удавалось доставлять мяч в кольцо, спасая не самые удобные передачи. То есть не разыгрывающие делали вам статистику, а наоборот.


– Мне кажется, у УГМК – великолепные "первые номера". Просто "Спарта" отлично оборонялась, много прессинговала, что неминуемо сказывалось на точности передач. Однако не только я одна, а все мы сообща регулярно выбирались из самых трудных ситуаций. Потому что наш конек – именно командный баскетбол, а не ставка на индивидуальные качества звезд, как многие думают. Иначе УГМК ни за что не стал бы первым во всех турнирах. Да еще с таким запасом! Это плод многочасовых тренировок, на которых было пролито много пота.

 

– УГМК уже стал легендой женского европейского баскетбола?


– Хочется в это верить (смеется). Но в Америке в историю попадают команды-династии, а для этого нам нужно повторить нынешний "тройной успех" еще раза два. Поэтому лично я уже настраиваюсь на следующий сезон. Очень хочется защитить через год все три титула. Особенно – в Евролиге, которая нам так долго не покорялась.

 

– Дайану Таурази часто называют лучшей баскетболисткой планеты, однако вы уже наступаете ей на пятки. Готовы заменить ее в этой номинации?


– Никакого соревнования между нами нет. Замечательно, что Дайану признали MVP российского чемпионата! Да и она наверняка была рада, когда меня называли лучшей по итогам Кубка России и "Финала восьми" Евролиги. На площадке мы всегда стараемся помогать друг другу. Будь то УГМК или сборная США. А соперницами становимся только летом, в чемпионате НБА, где Дайана защищает цвета "Финикса", а я – "Лос-Анджелеса". Но и там на личные заслуги нам наплевать. Нас волнуют только интересы своей команды.

 

– Состав УГМК можно сравнить с лучшим клубом мужской НБА – "Майами Хит", где собраны почти все лучшие баскетболисты планеты. После объединения Леброна Джеймса, Криса Боша и Дуэйна Уэйда многие в США стали открыто ненавидеть флоридцев, а они, по их собственным словам, оказались в положении "Мы против остального мира". В Екатеринбурге вы не ощущаете того же самого?


– Сравнения с "Майами" нас не смущают. А если кто-то завидует УГМК – пусть так. Хотя я враждебного отношения к нашей команде не замечала. Все соперницы стараются показать против нас свою лучшую игру. Но это нормально. С фаворитами такпроисходит всегда и везде.

 

– Чем займетесь в ближайшее время?


– Сперва нужно как следует отдохнуть. Планирую вместе с семьей выбраться на океан. Ну, а затем снова работа – в мае стартует очередной регулярный чемпионат женской НБА. Этот турнир я еще не выигрывала. Хочется поскорее восполнить пробел!

 

– В июне во Франции пройдет чемпионат Европы. Не удивились, что в сборную России из чемпионского состава УГМК была вызвана только Анна Петракова?


– Удивилась? Я была шокирована! Не понимаю, почему ваши тренеры проигнорировали Таню Попову, которая сыграла огромную роль в успехах УГМК. Это двигатель нашей защиты, к тому же Попова – уже достаточно опытная баскетболистка. Без нее сборная России многое потеряет.

В холодную погоду тело нуждается в дополнительном обогреве. И надевая на себя множество вещей, можно почувствовать полный дискомфорт, чего не скажешь про женское термобелье . Оно способно сохранять не только тепло, но и очень приятно прилегает к телу, так как произведено из натурального хлопка и из различных видов шерсти животного происхождения. Заказать такое белье можно не только по цвету и размеру, но и по плотности в несколько слоев.