Первый чемпионат МСБЛ завершен. Продолжение следует

Около полутора тысяч зрителей в уютном университетском спортзале стали свидетелями интереснейших поединков с участием сильнейших команд по итогам регулярного первенства МСБЛ – все они заняли первые места в своих группах и были полны решимости подтвердить свои претензии на первый в истории титул чемпиона МСБЛ.

 

Первыми на паркет вышли команды МГАФК из Малаховки и казанского КНИТУ-КАИ. Подмосковные баскетболисты сразу ушли в отрыв, но потом позволили соперникам практически настичь себя, доведя дело до валидольной концовки. Развязка наступила в последние минуты, когда "малаховцы" довели свое преимущество до 10-очковой отметки – 85:75.

 

Во втором полуфинальном поединке хозяева площадки, возглавляемые олимпийским чемпионом Сеула-88 Тийтом Сокком, сражались с командой Харьковского Политеха. Упорная борьба шла в первой четверти, которую эстонцы выиграли с перевесом всего в два очка. Однако затем последовало мощное ускорение, которое привело хозяев к победе с внушительным счетом – 79:55.

 

На следующий день состоялись поединки за 3-е место и Суперфинал. Но прежде на площадку вышли участники ветеранского матча команд Москвы и Таллина. Многочисленные зрители увидели своих кумиров недавнего прошлого – олимпийского чемпиона Тийта Сока, чемпиона Европы Хейно Эндена, которым противостояли в недавнем прошлом динамовецАндрей Юртаев, экс-армеец Андрей Спиридонов, президент МСБЛ Андрей Перегудов. Поначалу гости чувствовали себя довольно уверенно, добившись комфортного преимущества – 21:10. Но потом наступил перелом, и хозяева вырвали победу – 59:51.

 

Впрочем, чуть позже на пресс-конференции президент МСБЛ сообщил, что таллинцам предложено сыграть матч-реванш в сентябре этого года в Москве… Ветеранов сменили на площадке харьковчане и казанцы, боровшиеся за третье место.

 

Вопреки распространенному мнению, согласно которому такие матчи именуют "утешительным финалом", битва на "поляне" завязалась нешуточная. Соперники поочередно вели в счете, но в итоге более хладнокровными в концовке оказались россияне, добившиеся победы со счетом 77:70.

 

А затем настало время финала! Надо прямо сказать, ожидаемого многими едва ли не самого начала дебютного сезона – Таллин против Малаховки. Игра в полной мере оправдала ожидания – команды выдали потрясающий, страстный, искренний (как сказал когда-то знаменитый футбольный тренер Эдуард Малофеев) баскетбол. Долгое время на площадке царило динамическое равновесие, однако хозяева турнира, взвинтив темп, смогли оторваться от соперника на 10 очков к большому перерыву и ближе этой отметки к себе не подпускали. Особенно удачно у таллинцев действовал их лидер, объявленный самым ценным игроком турнира, Киур Акенпарг, который отметился 37 очками, и Мозес Кайа. Главный "забивала" подмосковной команды Станислав Крайнов на сей раз был плотно прикрыт и сумел набрать скромные для себя 16 очков. В итоге – 83:70 в пользу ТТУ.

Потом было торжественное закрытие турнира, вручение призов командам и лучшим в своих амплуа баскетболистам. Недовольных в этом зале в этот вечер не было. Оценка почетных гостей турнира первому сезону МСБЛ была единодушной. Так, ректор ТТУ Андрес Кеэваллик, отметив, что "Финал четырех" удался, пообещал "приложить руку к привлечению наших соседей из Финляндии и Швеции в МСБЛ".

 

Исполнительный директор МСБЛ Виктор Кравченко сообщил о том, что уже сейчас руководство лиги думает о том, как расширить ее географию. "В следующем сезоне планируем, что сыграют минимум 8 стран", – сказал он.

 

Президент МСБЛ Андрей Перегудов заявил, что концепция организаторов Лиги состоит в том, чтобы "делать элитный турнир. Нечто вроде Евролиги. Будем брать команды с устойчивым финансовым положением, хорошими составами. Интересно не вариться в своем котле, а играть с иностранными командами. Возможно, сербы и немцы подключатся. Наверняка будут представлены университеты из Скандинавии. Ведем переговоры с латышами и белорусами". Есть еще и Дальневосточный дивизион. "В том регионе огромный интерес к баскетболу. Думаю, в следующем сезоне к нам присоединятся японцы и корейцы, вдобавок к китайцам, которые уже участвовали в этом году", – отметил президент МСБЛ.

Заключительной частью ремонта в ванной и туалете, является выбор и установка сантехники. Правильно собрать оборудование может только мастер в этом деле, которого можно вызвать на дом из любой компании, занимающаяся такими видами услуг. Главная задача профессионалов в подключение сантехники, это для начала демонтировать старую и при наличии необходимых инструментов заменить необходимые коммуникации.