Студенческий спортклуб, как условие подъема вузовского спорта

К сожалению, команда Московского Государственного Университета туда не пробилась, зато мне удалось поехать в столицу Эстонии в качестве представителя Студенческого Спортивного Клуба МГУ. За что очень благодарен руководству МСБЛ!

 

Помимо захватывающих матчей я увидел, как работает спортивный клуб Таллинского технического университета, и какие возможности он имеет.

 

Во-первых, что сразу бросается в глаза – это удачно построенный спорткомплекс. Имею в виду его функциональность. Трибуны собираются как конструктор, с потолка опускаются кольца – что позволяет быстро превратить один огромный зал сразу в три спортивные площадки. Вокруг площадок оборудованы теннисные столы, фитнес залы, танцевальные площадки. Одним словом, задействован каждый квадратный метр.

 

Во-вторых, очень интересна модель работы клуба. Клуб зарабатывает деньги, тем самым обеспечивая свои расходы. В свободное от учебных занятий время любой житель Таллина имеет возможность посетить фитнес центр или заняться йогой в университетском спортивном клубе. На стенах реклама спонсоров. Кроме того, в здании спорткомплекса продаются спорттовары и одежда с символикой ТТУ.

 

Считаю необходимым применить такой подход и в работе спортивных клубов ВУЗов нашей страны. У нас денег не хватает на зарплаты врачам, учителям в школах и преподавателям в ВУЗах, не говоря уже о массовом спорте. Одних бюджетных средств для этого явно не достаточно, нужно искать и находить другие источники финансирования.

Для занятий спортом и для утренних пробежек должна быть специальная форма: одежда и обувь. Для одежды главное, чтобы она была из натуральных волокон и пропускала воздух. Обуви же необходимо уделить особое внимание. Здесь важно все: и материал, и форма, и качество изготовления. Качественные и удобные кроссовки adidas neo отвечают всем этим требованиям. Они прекрасно сидят на ноге, в них комфортно на тренировке и не стыдно в город выйти.