**Злой рок для «Иркута»

6 ноября, во Дворце Спорта «Труд» города Иркутска состоялся заключительный день первого этапа первого круга Первенства Детско-юношеской Баскетбольной Лиги России среди команд юношей.
В 16.30. состоялась игра за третье место в группе Е Первенства между командами «Спартак –Приморье» Приморский край и «Енисей» г. Красноярск. Сила соперников была изначально неравна. «Енисей» крепкая команда, оказавшая достойное сопротивление лидерам группы, все также претендующая на выход в двенадцать лучших команд по итогам предварительного этапа, не дала ребятам из «Спартака –Приморья» ни единого шанса на победу. С первых до последней минуту встречи красноярцы лидировали и наращивали свое преимущество, видно установка тренера «Енисея» Александа Слободчикова была сделать как можно больше разницу в счете, для дальнейшей борьбы в группе, и его подопечные достойно справились с задачей, разгромив дальневосточников 93:46.

В 18.30. на паркет вышли юноши баскетбольных клубов «Сибирьтелеком-Локомотив» г. Новосибирск и «Иркут» Иркутская область. Матч за первое место в группе предвещал накал страстей, и ответ на вопрос «Сможет ли «Иркут» за последние два года одержать первую победу над «Сибирьтелеком-Локомотив»?. С первых минут иркутяне предприняли попытку прессинга по всей площадке, но новосибирцы были готовы, и легко проходя предложенную соперником защиту, реализовывали свои атаки 10:4 , в их пользу. Таймаут наставника иркутян Андрея Камышанова, ротация состава, смена защиты, привело к тому что «Иркут» зацепился, но никак не мог достать соперника в счете, в жесткой борьбе предпочтительнее смотрелся «Сибирьтелеком-Локомотив», центровые подбирали мяч, форварды реализовывали 3-х очковые попытки, но иркутяне не сдавались, за счет высокой самоотдачи они выцарапывали мячи и не давали разнице в счете расти 45:37, - 8 у «Иркута» в конце двух четвертей.
Казалось, после перерыва, при такой же борьбе, нас может ждать интересная концовка. Во второй половине началась вязкая игра, из которой чаще с поднятой головой выходили новосибирцы. Шла игра у лидеров команды «Сибирьтелеком-Локомотив» Антона Кравченко №45 (26 очков) и Андрея Лебедева №52 ( 21 очко) , их проходы и точные дальние попытки, остужали пыл иркутян, преимущество «Сибирьтелеком-Локомотив» росло, 64:49 в конце третьей четверти. Последняя четверть прошла в равной борьбе, ребята из Иркутска, накануне «поднаевшиеся» в игре с «Енисеем» уже не могли взвинтить темп, новосибирцы же продолжавшие господствовать под щитами и без промаха пробивавшие штрафные не дали шансов «Иркуту» создать интригу на последних минутах матча. Победа «Сибирьтелеком-Локомотив» и злой рок для «Иркута» 78:64По окончании первого круга Первенства Исполнительный директор Федерации баскетбола Иркутской области Юрий Ковалев вручил индивидуальные призы в двух номинациях: Лучшим бомбардиром тура стал Антон Кравченко №45 «Сибирьтелеком-Локомотив» г. Новосибирск отвесивший соперникам 83 очка!Самым ценным игроком тура признали Сергея Михалева «Иркут» Иркутская область без преувеличения бойца с большой буквы. 14,7 очков, 10,3 подбора, 2,7 перехвата за игру!!!

Второй тур пройдет в первых числа декабря, скорее всего в городе Новосибирске.