ЦСКА: проблемы никуда не делись

Армейцы одержали 6-ю победу в "Топ-16", на этот раз над берлинской "Альбой". Однако осталась горчинка - проблемы ЦСКА с концентрацией никуда не делись.

Тимур РУСТАМОВ из Москвы

В "Топ-16" берлинцы звезд с неба, мягко говоря, не хватают. Из восьми предыдущих матчей "Альба" выиграла лишь немецкое дерби против "Бамберга", впрочем, у них были возможности огорчить некоторых фаворитов, которыми они, правда, не воспользовались. В общем-то, для немцев, которые последний раз играли в Евролиге в сезоне-2008/09, само участие в этой стадии турнира уже явилось значимым успехом.

Армейцы подошли к 9-му туру с куда более солидным очковым багажом, но ведь и спрос с москвичей совсем другой. Чтобы в четвертьфинале иметь преимущество домашней площадки, исход матчей с подобными соперниками красно-синие обязаны решать задолго до финальной сирены. В этой ситуации установку "не сдаться до стартового свистка", которую в чуть менее утрированной форме дал своим подопечным Саша Обрадович, действительно можно считать потолком способностей "Альбы" в стенах УСК.

Берлинцы своего тренера не подвели. Несмотря на то что счет в матче открыл своим трехочковым броском Сонни Уимз, большую часть стартовой четверти лидировали именно гости. В концовке же четверти лидерство перешло к ЦСКА. Как оказалось позднее, бесповоротно и окончательно. Вторая десятиминутка обнажила основные проблемы "Альбы" - неразбериха при подстраховке в защите и небрежность в нападении. Потери немцев позволили москвичам набрать немало легких очков в быстрых отрывах, один из которых стал настоящим десертом для болельщиков. Очередной перехват отправил в отрыв Воронцевича с Папалукасом, Андрей как мог сигнализировал Тео, что лучший способ обыграть одинокого защитника, оставленного им на растерзание, -  навесить мяч нашему форварду, чтобы тот вколотил его сверху.

Грек рассудил по-своему. Бросив мимолетный взгляд в адрес россиянина, Папас "поддал газку" и ракетой устремился к кольцу в обход оппонента, чтобы завершить свой проход мощным слэмданком! Сергей Кущенко, экс-президент ЦСКА, изумленным взглядом ищет на трибунах своего преемника Андрея Ватутина, мол, "как это он у тебя играет, будто на дворе 2007 год?".

Между тем страсти на площадке немного улеглись, когда отрыв хозяев ушел в двузначную зону. А где нехватки эмоций не было, так это на скамейке красно-синих: Этторе Мессина в привычном стиле выговаривал своим баскетболистам за каждый шаг не в ту сторону. Хотя поводов для беспокойства итальянцу объективно хватало. Если не за результат матча, то за самоотдачу своих подопечных.

Отрезки удачных действий сменялись минутами игры "в полноги". Как следствие - собственные потери и промахи, которые, к чести баскетболистов, все-таки становились тем раздражителем, который заставлял их выдавить из себя лишнюю каплю пота и вернуть гандикапу комфортную двузначную форму.

Последнюю "синусоиду" преимущество армейцев описало в середине заключительной четверти, когда после трехочкового попадания Байерса счет стал 70:65 в пользу хозяев. Обрадович, обмякший было после рывка армейцев во второй десятиминутке, ожил и что есть мочи орал что-то в сторону площадки. Не то своих подбадривал, не то выставлял звуковые барьеры для противника. Однако "-5" так и остались наивысшим достижением гостей, поскольку тут же последовало очередное доказательство закона "сила действия равна силе противодействия" в исполнении ЦСКА. Разрыв быстро вырос до 11 очков, и последние две минуты стали уместным фоном для песнопений фанатского сектора москвичей.

Наше тело создано для движения, но как часто мы ленимся заняться даже элементарным фитнесом. Красивая и стильная одежда для фитнеса - это беспроигрышный способ мотивировать себя на занятия, ведь, когда одежда уже куплена, то ничего другого, как записаться в фитнес центр, просто не остается. В красивой спортивной одежде Вы будете выглядеть прекрасно и захотите быстро подтянуть фигуру, чтобы внешность стала еще более совершенной.